Красноярск: пробки 0
Ачинская школьница победила во Всероссийском экологическом конкурсе

Ачинская школьница победила во Всероссийском экологическом конкурсе

15.01.2020 17:00

Более 200 школьников из 54 регионов страны стали на путь экологичного образа жизни. Начали его постепенно: с формирования новых экологически осознанных привычек. Участники познакомились с инфографикой «РОСЭКО» «Полный спектр экологичного образа жизни». В нем – предпочтение товаров от местных производителей, использование общественного транспорта, замена одноразовой посуды многоразовыми емкостями, замена средств бытовой химии с фосфатами и искусственными ароматизаторами на натуральные средства, отказ от срезанных цветов, раздельный сбор мусора и многое другое из разных аспектов повседневной жизни.

Ребята выбрали по 4 наиболее близких им совета и в течение месяца пробовали вести свою жизнь и быт в согласии с ними. Своими успехами и мыслями они делились в социальных сетях.

Самыми популярными экологическими привычками у школьников стали: выключение воды во время умывания, использование многоразовых тканевых сумок-шоперов и пакетоввместо одноразовых целлофановых, а также замена одноразовых стаканчиков и пластиковых бутылокна стильные и гораздо более экологичные многоразовые. Оказалось, что даже банально не забывать вытаскивать из розетки зарядные устройства или чаще ездить на автобусе могут помочь окружающей среде.

После того как эко-эксперимент подошел к концу, участники конкурса описали свой опыт со всеми достижениями и трудностями и отправили на оценку экспертов. 

Ачинская школьница Анастасия Рубан была признана одной из 17 самых активных борцов за экологичную жизнь, став победительницей Всероссийского конкурса. Вместе с ней победу разделили представители Новосибирской, Нижегородской, Архангельской областей, города Севастополя.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: