Красноярск: пробки 2
61% северян считает, что сортировка поможет избавить Арктику от пластикового мусора

61% северян считает, что сортировка поможет избавить Арктику от пластикового мусора

08.06.2021 12:59
Фото: ПОРА
Опрос «5 вопросов от «Белого мишки» в День эколога» прошёл 4 и 5 июня в 10 арктических городах (Мурманск, Архангельск, Петрозаводск, Воркута, Анадырь, Якутск, Норильск, Дудинка, Нарьян-Мар, Салехард), а также в Москве и Санкт-Петербурге.

61% респондентов ответили, что главное – сортировать бытовые отходы. Ответ «Внедрить в стране современные способы утилизации неразлагаемых отходов», стал вторым по популярности, набрав почти столько же голосов. 54% опрошенных считают, что в первую очередь необходимо ввести штрафы за незаконные свалки, а 40% – за то, чтобы прекратить использовать пластиковые пакеты в быту. 36% считают, что необходимо начать использовать многоразовую посуду, контейнеры для химии и продуктов питания (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

Снижение потребления и сортировка отходов также лидируют у северян среди вариантов личного вклада в улучшение экологии Арктики. О готовности к этому заявили 62% опрошенных. 25% участвуют в экологических акциях (чаще всего это субботники и мероприятия по уборке мусора). 24% северян поддерживают различные онлайн-петиции, связанные с экологией. Около 10% респондентов сами имеют отношение к природоохранным структурам.

IMG_20210604_190526.jpg

Опрос также выявил, что мало кто знает, что Россия стала председателем международного Арктического совета на ближайшие два года: об этом даже среди северян знают всего 33% опрошенных. Среди тех, кто об этом осведомлён, 76% считают, что экологическая повестка председательства России в Арктическом совете очень важна, еще 12% - что скорее важна. Совсем неважной её считают меньше 3% жителей Заполярья.

«Нашей целью было напомнить жителям Крайнего Севера о том, как важно помнить об экологии, и сколько значит личный вклад. В рационе белого медведя обнаружено большое количество пластика, который является продуктом жизнедеятельности человека - это тара, пластиковая упаковка. Так вот это личное дело каждого - сортировать мусор, отказываться от одноразовых пакетов, чтобы сократить количество микропластика, который в итоге попадает в арктические моря” - рассказал председатель правления ПОРА Николай Доронин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: