Красноярск: пробки 2
Доступная среда в Красноярске – забота общая

Доступная среда в Красноярске – забота общая

22.07.2020 17:22
Фото Андрея Кузнецова
«Поскольку объект ещё не закончен, мы отметили моменты, где подъём высоковат, где недоасфальтиовано понижение. Думаю, к концу работ всё сделают, - выразила надежду Ольга Шикунова, которая уже три года является общественным контролёром национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». – В одном месте уклон дорожки соответствует нормативам, но мне там тяжеловато заезжать, а зимой, когда появятся снег и наледь, будет ещё сложнее. Мы попросили сделать в этом месте поручни для колясочников с одной стороны дорожки – это решит проблему. Для того и нужен общественный контроль, чтобы поправлять и вносить необходимые изменения ещё в процессе строительства».

DSCN0131.JPG

С общественными инспекторами согласен начальник отдела ремонта МКУ «УДИБ» Артемий Алкснис:

«У нас есть техническое решение, есть проект, но на практике выявляются такие очень важные для людей «мелочи». Такой контроль нам очень помогает. Это конструктивная работа, а не огульная критика, мы всегда к таким просьбам прислушиваемся и стараемся сделать всё, чтобы было удобно. В последнее время и подрядчики нас поддерживают».

Ремонт улицы Судостроительная идёт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сейчас он выходит на завершающую стадию: почти везде, где запланировано, уложен верхний слой асфальта, сформированы общие профили дорог и тротуаров, готовят к переносу в более безопасные места пешеходные переходы и светофоры.

DSCN0163.JPG

«Впечатление по результатам осмотра и личного опробования доступности у меня хорошее, - говорит Ольга Шикунова. – Например, на остановочном пункте общественного транспорта выдержана высота бордюра в 20 см, что очень важно для колясочников, потому что аппарель с подъехавшего автобуса опускается с минимальным углом наклона и можно без проблем заехать в салон».

Остаётся добиться, чтобы в Красноярске водители автобусов и на этой, и на других остановках подъезжали именно к бордюру, а не останавливались в нескольких метрах от него, как это бывает. Тогда и колясочникам будет удобно заезжать в салон по аппарели, и родителям закатывать детские коляски, и обычным пассажирам – шаг и ты в автобусе. В противном случае высокий бордюр из достоинства превращается наоборот в препятствие.

Так что безопасная, удобная и доступная городская среда – это действительно общая забота красноярцев, а не только дорожных рабочих, общественных контролёров или водителей. Посильный вклад здесь может внести каждый – было бы желание.

DSCN0118.JPG

«За три года, что я работаю общественным контролёром, город стал намного доступнее, - уверенно говорит Ольга Шикунова. – Я на своей коляске могу проехать по центру Красноярска, спуститься на набережную Енисея, заехать на остров Татышев – видно, что муниципалитет учитывает наши пожелания. Любой горожанин может отправить в мэрию по электронной почте свои предложения по благоустройству, и через некоторое время вы получите ответ. Так было у меня в прошлом году с предложениями по обустройству доступного пространства на улице Марковского. Их рассмотрели и включили в перечень работ – вот сейчас уже делают. Это работает – на своём опыте убедилась!».

Общественный контроль за ремонтом дорог в Красноярске организован в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Добровольцы работают на всех объектах, общаются с заказчиками работ и подрядчиками, делают замечания, выявляют нарушения. В рамках проекта в городе в этом году капитальный и текущий ремонт выполняют на 18 объектах, 9 из которых были включены в план дополнительно после перераспределения федеральных средств.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: