Красноярск: пробки 5
Дело главы «КрасЗапСибСтрой» передано в суд

Дело главы «КрасЗапСибСтрой» передано в суд

25.02.2020 11:50
С апреля 2012 по сентябрь 2018 года мужчина провел несколько невыгодных сделок и расходовал деньги дольщиков не по назначению. Пострадали 198 граждан и организация, которые приобрели в долевое квартиры в районе Бугач. Сумма ущерба составила почти 750 миллионов рублей, а компания-застройщик обанкротилась.

При строительстве трех домов фигурант заключил договоры участия в долевом строительстве с ООО «Алмаз» и ООО «Альфа» по цене на 98 миллионов рублей ниже рыночной. Затем он погасил долги на сумму более 300 миллионов рублей за счет домов №2 и №3. Часть денег он потратил на себя и свою семью.

«В результате Общество лишилось объектов долевого строительства как источника финансирования, что повлекло фактическое прекращение во втором полугодии 2016 года строительства жилых домов, утрату финансовой устойчивости и прекращение уставной деятельности организации», - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«В рамках уголовного дела допрошены более 1 тысячи человек, проводился осмотр и анализ документации финансово-хозяйственной деятельности организации-застройщика, его контрагентов, длительное время проводились судебные экспертизы, в том числе строительно-технические, с привлечением экспертов из вне экспертного учреждения из числа сотрудников Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, МКУ «Управление капитального строительства» г. Красноярска, строительная экспертиза проводилась в течение года. Само расследование уголовного дела в связи с большим объемом работы с момента возбуждения уголовного дела до его направления прокурору составило 30 месяцев, объем уголовного дела составил 93 тома, обвинительного заключения составил 1300 листов», - добавляет пресс-служба краевого Главка.
Фото: 24.мвд.рф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: