Красноярск: пробки 1
Бродячие собаки растерзали самку марала в национальном парке «Красноярские Столбы»

Бродячие собаки растерзали самку марала в национальном парке «Красноярские Столбы»

02.03.2020 13:38

«Это была молодая 8-месячная особь, – рассказал заместитель директора по охране заповедной территории Иван Кириллов. – Результаты вскрытия показали, что маралуха была полностью здорова. Выявлен перелом позвоночника. Судя по всему, псы загнали жертву на скалу, откуда она упала и сломала позвоночник, а потом они добили ее в ручье. Таким образом, нанесен непоправимый ущерб природному комплексу национального парка. Кроме того, нами были потрачены бюджетные средства на утилизацию биологических отходов».

Это не первый случай нападения бродячих собак на диких животных. Два года назад практически в этом же месте бесхозные псы задрали двух маралов и косулю. В прошлом году зарегистрировано более 10 случаев охоты. Стаи собак регулярно попадают на камеры учета, размещенные на входах в парк, а также отмечаются фотоловушками, установленными на территории «Столбов».

Многие годы проблема бродячих собак является одной из самых актуальных для природного комплекса национального парка. Только в прошлом году на территории «Красноярских Столбов» и в его охранной зоне, по данным научного отдела, было встречено 353 бродячие собаки, что в 4,5 раза больше, чем в 2017 году. Теперь же псов отмечают и на «Центральном входе», по Лалетинской дороге. Сотрудники парка все больше встречают собак с наличием чипа, то есть ранее эти особо были отловлены, прочипированы и отпущены. В связи с чем администрация национального парка готовит очередное обращение к властям г. Красноярска о принятии мер по изъятию бродячих собак с территории города. 



Фото: ВК Красноярские столбы

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: