Красноярск: пробки 3
Подведены промежуточные итоги проекта «Норильск 2035»

Подведены промежуточные итоги проекта «Норильск 2035»

16.09.2021 11:49
Фото Владимира Макушкина
15 сентября в Норильске подвели промежуточные итоги проекта «Диалоги о развитии». Напомним, что по плану социально-экономического развития, разработанному в рамках четырехстороннего соглашения между Правительством РФ, Красноярским краем, Норникелем и Норильском, город должен полностью преобразиться.

Для поддержки плана обновления был создан проект «Норильск 2035». Идея его создания родилась после выступления главы Норильска Дмитрия Карасева в Индустриальном институте в начале апреля. Норильчане задавали главе города много вопросов, которые касались обновления, вносили свои предложения и просили обратить внимание на ряд острых вопросов. После чего было принято решение продолжить диалог с жителями.

«Те, кто пришел, говорили не только о глобальных для всего Норильска вещах, а говорили о наболевшем. Поэтому в паспорте проекта будут объекты, касающиеся каждого района в отдельности», – сообщил Юрий Захаринский.

Важной частью проекта стала программа «Диалоги о развитии», главная цель которой – узнать мнение норильчан по поводу грядущих изменений, учесть их пожелания.

«Надо идти к горожанам. Мы должны учитывать и с уважением относится к той занятости к тем нуждам, которые есть, к тем вещам, которые в первую очередь беспокоят горожан. Нужно идти к ним и разговаривать», – отметил Алексей Дьяченко.

С июля в Норильске еженедельно проводились круглые столы, на которых горожане могли задать свои вопросы представителям исполнительной и законодательной власти. Все озвученные на круглых столах предложения фиксировались и вошли в паспорт проекта. Мнения горожан будут приоритетными при утверждении окончательного плана обновления.

«Устроить обсуждение, собрать мнения горожан, обобщить, включить в определенную программу для того, чтобы продвигать и реально реализовывать предложения людей. Причем проводить это в таком неформальном общении, для которого очень красиво подходит слово — диалог. Мне кажется это действительно прекрасный формат», – подчеркнул Алексей Веллер.

Среди собранных пожеланий норильчан можно выделить такие предложения, как: строительство новой поликлиники в Оганере, развитие сети теплых автобусных остановок, закупка грунта для озеленения города, ремонт объектов культуры.

На этом «Диалоги о развитии» не заканчиваются, проект будет продолжен. В его рамках создается общественный совет, руководителем которого участники заседания единогласно избрали главу Норильска Дмитрия Карасева.

«Мы увидели, что востребованность в диалоге с жителями, руководителями, активистами, блогерами, общественниками достаточно велика. Сегодня город претерпевает достаточно много изменений. Поэтому мы решили продлить проект», – объявил Александр Пестряков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: