Красноярск: пробки 0
Более 1,3 миллиона рублей в помощь детям собрали волонтёры «Норникеля»

Более 1,3 миллиона рублей в помощь детям собрали волонтёры «Норникеля»

27.01.2022 15:46
Фото: Норникель
В канун Нового года участники волонтёрской программы «Комбинат добра» из Норильска, Читы, Заполярного, Мончегорска, Москвы запустили онлайн-ярмарку, а также организовали аукцион, где продавали созданные собственными руками сувениры: плюшевых тигров, ёлочные игрушки, шопперы, ароматное мыло, свечи и варенье из северных ягод. Кроме этого, на сайте ярмарки любой желающий мог сделать пожертвование.

2.jpg

В итоге собрать удалось 1.340.300 рублей. Теперь «Норникель» удвоит эту сумму и направит на помощь детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, детским домам и фондам.

200 тысяч рублей уже выделено на покупку слухового аппарата для Коли Галахова из посёлка Никель Мурманской области. Деньги также пойдут на оплату курса дорогостоящего лечения малышки Айши из Норильска, в детский дом «Вдохновение» в селе Непецино Московской области, фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, расположенный в Чите, и Ивантеевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Среди получателей волонтёрской поддержки есть и красноярский благотворительный фонд «Счастливые дети», который помогает детям-сиротам адаптироваться в социуме, получить услуги медиков и педагогов, а главное – обрести семью. Благодаря проекту «Норникеля», в фонд направят 300 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на финансирование программы «Хочу на ручки».

9.jpg

«Наша программа «Хочу на ручки» предполагает профессиональный уход за детьми, которые оказались в больнице и не имеют рядом близкого взрослого, способного помочь. С ними находятся специально подготовленные няни, которые всегда утешат, помогут пережить боль, накормят, переоденут и просто возьмут на руки, чтобы ребенок мог посмотреть на мир, а не только на больничные стены. И если раньше в программе участвовали только малыши в возрасте от 0 до 4-х лет, то теперь и дети более старшего возраста тоже получают всю необходимую помощь и не остаются одни в сложной ситуации. Поэтому финансовая поддержка компании оказалась очень кстати», - говорит директор Детского благотворительного фонда «Счастливые дети» Наталья Лихошерстова.

Красноярские волонтёры программы «Норникеля» «Комбинат добра» в преддверии Нового года также вручили собственный подарок малышам с ограниченными возможностями здоровья. Для детей, которых объединила некоммерческая организация социальной адаптации «Медвежья слобода», и их родителей было организовано двухдневное проживание в почти сказочном лесу в научно-познавательном комплексе «Нарым» на территории национального парка «Красноярские Столбы». Там ребят ждала экскурсия по скальному району, интерактивные занятия и мастер-классы, прогулки по заснеженным тропам и катание на снегокатах.

4.jpg

Команда волонтёров «Норникеля» в Красноярске образована совсем недавно – в 2020 году, и ежегодно к ней присоединяется всё больше добровольцев из числа сотрудников авиакомпании NordStar и Енисейского речного пароходства (дочерние структуры «Норникеля»). На их счету уже благоустройство территорий национального парка «Красноярские Столбы» и поддержка турнира по футболу для воспитанников детских домов.

«Волонтёрство – это не только правильно, это ещё и очень интересно, занимательно и поучительно. Я присоединилась к волонтёрской команде не так давно, но уже получила огромный опыт и заряд эмоций, – делится впечатлениями сотрудница компании NordStar Елена Бурмакина. – Я вижу, как сильно волонтёры хотят кому-то помочь и как много тех, кто благодарен за это Например, когда мы занимаемся благоустройством, люди почти никогда не проходят мимо, а стараются сказать нам спасибо. Мелочь, но так приятно!».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: