Красноярск: пробки 9
Аэропорт «Норильск» признан в числе «Лучших «малых» аэропортов» России

Аэропорт «Норильск» признан в числе «Лучших «малых» аэропортов» России

12.02.2020 11:05
Премия «Воздушные ворота России» учреждена организационным комитетом национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации, Федеральным агентством воздушного транспорта и порталом AVIA.RU Network. Партнером выступает авиакомпания «Россия», чтобы определить самые эффективно и стабильно развивающиеся аэропорты страны.

Вручение премии приурочили к празднованию Дня гражданской авиации России. Награждались аэропорты в разных категориях в зависимости от пассажиропотока. Среди победителей такие крупные воздушные гавани, как АО «Международный аэропорт «Внуково», Международный аэропорт Шереметьево, Международный аэропорт Кольцово, АО «Международный аэропорт Сочи». Отдельно награду получали и малые аэропорты.

Победителями премии «Воздушные ворота России-2020» в номинации «Лучший «малый» аэропорт менее 500 тысяч человек в год» признаны: ООО «Международный аэропорт Белгород» (1 место), «Аэропорт «Норильск» (2 место) и «Аэропорт Абакан» (3 место).
Особо хотелось бы уделить внимание аэропорту Норильска, который произвел реконструкцию в сложных условиях. Северная столица Красноярского края расположена за полярным кругом, транспортное сообщение города с внешним миром осуществляется только через авиаперевозки.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) проводилась в три этапа. В 2016 году аэропорт работал в штатном режиме, с сохранением полного объема пассажиропотока, количества рейсов и графика полетов. Чтобы в Норильск могли летать большие самолеты –пилоты основного перевозчика, компании NordStar, прошли специальную подготовку по взлету и посадке самолетов на укороченную полосу в сложных погодных условиях.

«Реконструкция норильского аэропорта — это важнейший инфраструктурный и социальный проект, направленный на улучшение качества жизни норильчан и реализацию их прав на труд, на образование и на отдых за пределами Таймыра. Именно поэтому «Норникель» сделал все для того, чтобы не допустить закрытия аэропорта на период ремонта и обеспечить безопасность воздушного сообщения с Норильском даже в периоды пиковых нагрузок», — сказал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Батехин.

Проект находился под контролем президента РФ и имел важное значение для развития Арктической зоны. Норильский аэропорт — это современный аэропортовый комплекс Российской Арктики, аэропорт федерального значения, который является аэродромом совместного базирования с государственной авиацией.

Финансирование работ осуществлялась в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы РФ (2010–2020 годы)». Общий объем инвестиций в реконструкцию объектов аэропорта составил более 12,5 млрд. рублей - 7,6 млрд. руб. - государство, более 5 млрд. руб. – компания «Норникель». Успешное завершение работ по проекту – пример государственно-частного партнерства, которое позволило учесть интересы всех сторон, и в первую очередь жителей северных городов.


«Честно говоря, на старте этого проекта у меня были вполне обоснованные опасения – он очень сложен с организационной точки зрения. Тем не менее все получилось», – отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Фото: aviapages.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: