Красноярск: пробки 3
7 чудес красноярцев: цветочная река, ботанический сад в гимназии и многое другое

7 чудес красноярцев: цветочная река, ботанический сад в гимназии и многое другое

30.09.2020 12:05
В краевом центре задействованы три главных «механизма», благодаря которым город становится краше. Новейший – это конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». В итоге 50 красноярских дворов получили по 100 тысяч рублей на реализацию своих оригинальных «зелёных» идей. Другой механизм – «Инициативное бюджетирование», когда благоустройство идёт по просьбе жителей и с частичным их финансированием, но львиную долю расходов всё-таки берет на себя муниципалитет. И, наконец, народная инициатива в чистом виде – конкурс «Самый благоустроенный район города» со множеством номинаций и этапами во всех семи районах – поистине «7 чудес красноярцев»!

WhatsApp Image 2020-09-28 at 11.56.33.jpeg

Говорят: «Не ждите чуда! Чудите сами!». Настоящее чудо, цветочную речку, сотворила у себя рядом с домом на улице Мичурина победитель конкурса в Кировском районе в номинации «Лучший палисадник частного сектора» Венера Красикова. Вообще-то по профессии она бухгалтер, а вовсе не озеленитель и не специалист по ландшафтному дизайну. Но вот уже 8 лет она таким образом отдыхает от основной работы, а за последние годы, начиная с 2018-го не раз становилась призёром конкурсов по благоустройству, как вместе с соседями по улице, так и лично:

WhatsApp Image 2020-09-28 at 11.56.32.jpeg

«Такие конкурсы стимулируют дальнейшее совершенствование. Но по большому счёту мы всё это делаем, цветы сажаем и т.п. для самих себя, ведь мы здесь живём. Мы постоянно экспериментируем с идеями благоустройства и озеленения, у нас очень дружная улица. В этом году, несмотря на то, что в конкурсе принимали участие только мы со своим палисадником, нам активно помогали советами и идеями соседи. Мы друг другу здесь не конкуренты, а помощники. Если кто-то из соседей выйдет на конкурс в следующем году, я так же буду активно им помогать, их поддерживать».

Okhi6n4iIyU.jpg

Впрочем, для того, чтобы реализовывать свои творческие замыслы в благоустройстве и озеленении, совсем не обязательно иметь свой дом и земельный участок. В Ленинском районе первое место в отборочном этапе конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска» в номинации «Лучший двор жилого многоквартирного дома» заняла группа инициативных пенсионеров из общежития на улице Инструментальной во главе с председателем совета дома Валентиной Свердловой.

Валентина Александровна начала благоустраивать участок вокруг дома, в котором живёт, пару лет назад. Метр за метром она рассаживала цветы на пустыре, покупала молодые саженцы, ей удалось собрать удивительную коллекцию цветов, трав и кустарников в общем дворе многоквартирного дома. Здесь растут георгины, гладиолусы, гортензии, розы, лилии, рудбекия, астры, мальва, бархатцы, шафраны, другие цветы и растения. Примеру Валентины Александровны последовали соседи. Теперь общими усилиями они превращают участок вокруг дома в цветущий сад.

IMG_0422.JPG

«Председатель совета дома в первую очередь должен что-то делать для того, чтобы жизнь в этом доме была краше, - поясняет свой энтузиазм Валентина Александровна. – Соседки мне помогают, у каждой есть своя клумба, приобретаем за свои деньги и высаживаем цветы и другие растения. Только в этом году уже на 150 тысяч рублей саженцев купили».

Призовые деньги от прошлых побед в конкурсах здесь тоже пошли на дальнейшее благоустройство. Нынешнюю премию направят на это же, правда, пока не решили своим «женсоветом», на что именно. К сожалению, иногда всю эту красоту нарушают подростки из соседних дворов. Увы, хулиганы среди нас живут во все времена.

SAM_4198.JPG

Впрочем, другому объекту, победителю конкурса в Свердловском районе в номинации «Лучший цветник/клумба», подростки не вредят, а наоборот помогают. Дело в том, что он является по сути небольшим ботаническим садом (!) гимназии №14.

«В 2016 году родительский актив и выпускники вышли с инициативой благоустроить территорию гимназии, - вспоминает директор гимназии Наталья Шуляк. – В процессе обсуждения возникла идея создать свой ботанический сад. Мы создали общественное пространство, где более 100 разных видов растительных культур. Мы ушли от такого понятия, что клумба – это небольшой участок земли, на котором высажены только цветы. Тем не менее, эстетика и ландшафт нашего маленького ботанического сада вполне соответствуют тому, чтобы назвать его клумбой».

dvor-2.jpg

Теперь это место притяжения и фотозона для всех жителей микрорайона. Более того – эта клумба/ботанический сад несёт и образовательную функцию на уроках биологии и экологии. Здесь установлены таблички с названиями и описаниями растений.

Мы рассказали только о трёх чудесах Красноярска в трёх правобережных районах города, но их в краевом центре намного больше.

«Сопричастность жителей в деле БЛАГОустройства – это важный момент развития города», - считает глава Красноярска Сергей Ерёмин.

Не случайно в 2020 году на поддержку идей и инициатив жителей по благоустройству из городского бюджета выделено порядка 50 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: