Красноярск: пробки 0
63% красноярцев предпочитают брать квартиры на вторичном рынке

63% красноярцев предпочитают брать квартиры на вторичном рынке

02.08.2021 22:26
По данным соцопроса СберСтрахования, сейчас о покупке квартиры думают 27% барнаульцев и омичей, 26% красноярцев, почти четверть новосибирцев (24%) и томичей (23%). Большинство из них ориентируются на «однушки» на вторичном рынке и рассчитывают потратить на новое жилье в среднем около 1,9 млн рублей.

В целом, покупать квартиру на вторичном рынке собирается 61% опрошенных россиян. Исключение составляют жители Томска, где 53% респондентов заявили, что больше заинтересованы в новостройках. В Новосибирске интерес к первичному и вторичному рынкам разделился 50 на 50. В других же сибирских городах новостройки не так популярны: в Красноярске «вторичку» предпочитают 63% респондентов, в Барнауле — 56%, в Омске — 51%.

Самым высоким спросом традиционно пользуются однокомнатные квартиры. Это объясняется относительно низкой ценой такого жилья, а также тем, что покупателями недвижимости часто становятся молодые люди. На «однушки» сейчас ориентируются более половины (53%) респондентов. Еще треть россиян (33%) прицениваются к «двушкам», 13% — к «трёшкам».

На однокомнатную квартиру в среднем по стране готовы потратить 1,9 млн рублей, на двухкомнатную — 2,8 млн, а на трёхкомнатную — 3,8 млн рублей. При этом ожидания по цене одного квадратного метра жилья в среднем по России составляют 60,2 тыс. рублей. Более высокие ценовые ожидания у жителей Новосибирска (62,2 тыс. рублей за кв. м). В Красноярске недвижимость готовы покупать по 50,6 тыс. рублей за метр, в Омске — по 47,8 тыс., в Барнауле — по 45,5 тыс., а в Томске — по 40,7 тыс. рублей.

В ипотеку купить квартиру планируют 35% опрошенных россиян, остальные рассчитывают на собственные накопления, займы от друзей и финансовую поддержку родственников. При этом если при покупке квартиры в ипотеку страхование будущего жилья обязательно, то собственное жилье страхуют в среднем около 8% респондентов. Самые высокие показатели по проникновению добровольного страхования частично совпадают с регионами с самым «дорогим» квадратным метром В Москве полис страхования жилья имеют 15% опрошенных, в Санкт-Петербурге — 13,9%, в Казани — 12,3%, в Самаре — 11,1%, в Челябинске — 10,2%, во Владивостоке – 9,5%.

Опрос делался по городам с населением больше 500 тысяч человек.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: