Красноярск: пробки 3
Японский политолог призвал отобрать у России Курилы, но встретил критику сограждан

Японский политолог призвал отобрать у России Курилы, но встретил критику сограждан

05.06.2020 12:44
Очередная попытка заработать очки самопиара в политической провокации журналиста и политолога Юкио Касиямы завершилось провалом. Свою критику читатели выразили в комментариях под статьей, опубликованной на портале Wedge Infinity.

«Япония только и может, что причитать внутри страны и за рубежом, что «северные территории» принадлежат ей», — написал один из пользователей сети.

«Политикой Синдзо Абэ (премьер-министр Японии) ни острова не вернем, ни дружбы с Россией не добьемся. Да, прошло 70 лет. На тех островах русские тоже понесли немало жертв. И сколько бы мы ни ныли, что исторически «северные острова» были японскими, но ведь там была война», — добавил другой.

«Какой возврат территорий? Всерьез об этом можно говорить разве что союзным государствам», — отметил третий.

Ранее Юкио Касияма уже призывал власти Японии отобрать у России Южные Курилы. По его словам, власти должны вернуться к первоначальным требованиям о передаче Японии всех четырех островов, иначе Токио рискует оказаться в крайне невыгодном положении, причем не только в отношениях с Россией, цитирует Лента. Ру.

По факту, Россия и Япония до сих пор воюют, так как между ними по окончанию ВОВ не был подписан мирный договор. Причиной этому стал территориальный спор вокруг южных островов Курил: Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи. При этом японские власти до сих пор называют острова «северными территориями» и не признают их принадлежность России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: