Красноярск: пробки 1
Волонтеры «Единой России» предложили новые меры помощи ветеранам и пенсионерам на втором социальном форуме партии

Волонтеры «Единой России» предложили новые меры помощи ветеранам и пенсионерам на втором социальном форуме партии

27.01.2021 17:46
Открыл второй Социальный онлайн-форум «Единой России» Дмитрий Медведев. Он поблагодарил активистов партии и всех волонтеров за совместную работу. О работе красноярских волонтеров отчитался секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

«Партийные волонтеры в Красноярском крае также продолжают оказывать необходимую помощь землякам. Они развозят врачей, дежурят в колл-центрах поликлиник, доставляют жителям на дом лекарства и продукты, вручают детям планшеты для успешного обучения в школе, помогают медикам. Волонтерский центр «Единой России» постоянно находится на связи с медицинскими учреждениями Красноярского края, еженедельно проводит мониторинг, в котором отражены потребности медиков и решает возникшие проблемы. Очень радует, что в эту деятельность включились как крупные компании, так и рядовые партийцы. Все объединились перед общей бедой. В ближайшее время работа партийных добровольцев в Красноярском крае прекращаться не будет».

В ходе онлайн-форума волонтеры подняли различные проблемы, с которыми сталкиваются в ходе работы и высказали свои предложения по улучшению ситуации.

Так, единороссы предложили лицензировать частные дома престарелых. Это позволит избежать множества проблем, которые периодические возникают в частных пансионатах.
По закону деятельность частных домов престарелых не требует лицензирования, фактически она бесконтрольна.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, член комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина выступила в поддержку инициативы:

«Качество оказываемых социальных услуг оценивают близкие родственники тех людей, которые эти услуги получают. А для этого нужны специалисты. Настораживает бесконтрольность деятельности. Некоторые владельцы этих частных учреждений экономят на противопожарной безопасности и улучшении условий проживания. Поддерживаю прозвучавшее на форуме предложение волонтера из Брянска, что все учреждения, оказывающие социальные услуги престарелым людям, должны быть лицензированы. Одним из основных условий при этом, должно быть выполнение всех требований, касающихся санитарных и противопожарных норм».

В завершение форума Дмитрий Медведев поручил проработать возможность первоочередной вакцинации волонтеров от коронавируса.

Координатор регионального штаба Красноярского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в здравоохранении «Волонтеры-медики» Алена Миронова отметила, что совместно с региональным министерством здравоохранения уже определены больницы, которые в ближайшее время вакцинируют волонтеров, работающих в «красной зоне» и находятся в непосредственной близости с очагом инфекции. Затем вакцинацию пройдут добровольцы, задействованные на доставке продуктов, лекарств пожилым людям и оказании другой помощи населению.

«Волонтеры-медики» - это крупнейшая некоммерческая организация добровольцев в сфере здравоохранения на территории региона. Безусловно, как руководитель этой волонтерской организации, я считаю очень важным дать возможность волонтерам первой очереди вакцинации наряду с медицинскими сотрудниками. Потому что то количество времени, которое они проводят непосредственно при оказании медицинских услуг равнозначно времени работы врачей и среднего медицинского персонала. Поэтому считаю, что предоставить такую возможность волонтерам и информировать их о такой возможности – безусловно, важно», - отметила Алена Миронова.

Фото: Единая Россия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: