Красноярск: пробки 4
В Норильске завершился очередной политический сезон

В Норильске завершился очередной политический сезон

23.06.2020 13:13
В ходе заседания депутаты рассмотрели 12 вопросов. В частности, привели в соответствие с действующим законодательством ряд местных нормативных актов.

Так, из Положения о порядке ведения учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и учёта предоставления жилых помещений по договору социального найма исключена обязанность граждан предоставлять выписку из домовой книги и финансово-лицевого счёта, поскольку обязанность вести домовые книги упразднена. Теперь запрос этой информации будет делать муниципалитет в уполномоченном органе в рамках межведомственного взаимодействия.

ya _8961.jpg

Также в ходе сессии внесены изменения в действующие Правила землепользования и застройки муниципального образования город Норильск. Речь идёт о корректировке границ некоторых зон в городе и включении в них зон застройки среднеэтажными домами (4-6 этажей). Такие изменения необходимы для реализации Программы реновации жилищного фонда и строительства новых многоквартирных домов.

Ещё одно решение депутатов на сегодняшней сессии касалось продления срока полномочий членов местной Общественной палаты в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Приступить к формированию нового состава Палаты можно будет только после полного снятия всех ограничений, связанных с COVID-19.

ya _8956.jpg

Депутаты единогласно проголосовали за награждение ряда медицинских работников Норильска Почётными грамотами городского Совета за активную деятельность по недопущению распространения и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

В завершение сессии спикер местного парламента Александр Пестряков обсудил с коллегами подготовку к предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ. Он отметил, что это голосование будет одним из ключевых моментов в современной истории нашего государства, напомнив, что предложенные изменения затрагивают все сферы нашей жизни. В том числе Александр Пестряков подчеркнул, что поправки затрагивают местное самоуправление, а меры по поддержке МСУ сейчас крайне важны, особенно в плане устранения перекосов и разрывов в единой системе вертикали власти.

ya _8972.jpg

«В новой редакции Конституции в приоритете – человек. Поправки – это новая планка социальных гарантий, в которых главная задача государства – сбережение народа. Впервые такую задачу предложено прописать в основном законе. Кстати, коронавирус показал, насколько важны социальные поправки, внесённые в Конституцию. 1 июля по традиционным для выборов местам и адресам будут открыты избирательные участки. Конечно, решающее слово – за вами, норильчанами. Но только общенародная поддержка обеспечит принятие новых поправок в Конституцию. Эти поправки – без преувеличения историческое событие, они принимаются во время перемен, когда необходимо двигаться дальше и менять страну к лучшему», - сказал Александр Пестряков.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: