Красноярск: пробки 1
В Кузбассе избран новый председатель областного парламента

В Кузбассе избран новый председатель областного парламента

08.10.2021 08:53
Фото: сайт Законодательного Собрания Кузбасса
56-летний Алексей Зеленин избран новым председателем Законодательного Собрания Кузбасса. Как сообщили в пресс-службе областного парламента, за кандидатуру Зеленина единогласно проголосовали все 37 участвующих в избрании спикера депутатов.

Алексей Зеленин родился в кузбасском городе Мариинск, имеет высшее историческое образование, доктор политических наук, профессор. С 2009 по 2012 годы он был проректором Кемеровского государственного университета, после чего перешёл на работу в администрацию области — сначала занимал пост начальника департамента молодёжной политики и спорта, а затем, с 2013 по 2018 годы, являлся руководителем аппарата при губернаторе Амане Тулееве.

В сентябре 2018-го Зеленин был избран депутатом парламента Кузбасса, став там членом комитетов по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности, а также по вопросам образования, культуры и национальной политики.

Предыдущий глава кузбасского Законодательного Собрания Вячеслав Петров 2 октября сложил полномочия спикера — в связи с избранием и переходом на работу в Государственную Думу России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: