Красноярск: пробки 1
В День защиты детей «Единая Россия» рассказала о поддержке материнства и детства в политике партии

В День защиты детей «Единая Россия» рассказала о поддержке материнства и детства в политике партии

02.06.2020 15:06
«Единая Россия» реализует ряд собственных проектов, дополняющих государственные меры поддержки детей. В частности, совместно с Министерством просвещения РФ и Агентством стратегических инициатив (АСИ) партия проводит всероссийскую акцию «Помоги учиться дома». В её рамках школьникам из нуждающихся семей, которые из-за коронавируса были вынуждены учиться дистанционно, передают компьютеры или планшеты.

«За месяц 250 тысяч планшетов и ноутбуков переданы в регионы. Прежде всего, их получили ребята 9-х и 11-х классов. Акция продлится все лето, чтобы компьютер скрасил досуг и помог в повторении учебных материалов перед новым учебным годом или поступлением в вуз», - говорит генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Акция «Помоги учиться дома» идёт по всей стране, наиболее активно – в Дагестане, Чечне, в Ямало-Ненецком автономном округе, Алтайском крае и в Хакасии.

Другой цифровой проект «Единой России», который будет работать в ряде регионов, - летние онлайн-лагеря для школьников при школах и на базе учреждений дополнительного образования детей. Онлайн-формат досуга учеников на каникулах востребован, пока не работают оздоровительные лагеря.

«В цифру» уходят и другие форматы работы партии и непосредственно коммуникация с избирателями.

«В этому году мы запустили работу «семейных онлайн-приемных». За помощью обратилось более 20 тысяч человек. За время этой работы выявлены и разрешены случаи отказов в предоставлении пособий из-за отсутствия регистрации по месту фактического пребывания граждан», - сообщила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

Из-за коронавируса многие семьи оказались в сложном финансовом положении. Важно было сделать так, чтобы единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет, которые начисляются с 1 июня, нельзя было списывать за долги. Госдума поддержала разработанную «Единой Россией» норму.

«Единовременные выплаты коснутся порядка 22 млн детей, а вместе со взрослыми членами семьи охватят более 50 млн человек в стране, и государственная поддержка в условиях коронавируса не должна стать источником погашения долгов», - подчеркнул Андрей Турчак.

Защита и поддержка детей, института семьи важна вне зависимости от эпидемиологического форс-мажора. В феврале «Единая Россия» единогласно поддержала закон о бесплатном питании всех учеников начальной школы. С 1 сентября этого года такая мера будет введена в большинстве регионов, а к 2023 году - повсеместно.

На законодательном уровне закреплена обязанность регионов создавать системы электронной записи в школы и детские сады, чтобы родительские очереди ушли в прошлое. Кроме этого, продолжается ликвидация третьих и вторых смен в школах. Немаловажное достижение – очереди в детские сады уже практически полностью отсутствуют по всей стране.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от партии «Единая Россия», председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко так рассказал о мерах поддержки для многодетных семей, которые реализуют в Красноярском крае:

«В регионе реализуется национальный проект «Демография», на его исполнение в 2020-2022 годы в региональном бюджете заложено почти 24 млрд рублей. Также действует госпрограмма «Развитие системы социальной поддержки граждан» и подпрограмма «Социальная поддержка семей, имеющих детей». На последнюю в 2020 году предусмотрено около 11 млрд рублей. Действует в регионе и краевой материнский капитал. В 2020 году его размер составляет 147 тысяч рублей, он предоставляется женщинам, родившим третьего ребенка или последующих детей, и мужчинам, которые являются единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей. Предоставляется также субсидия для оплаты ЖКХ (семьям с 3-4 детьми – 30% от суммы, семьям 5 детьми и более – 50%)».

Ещё одна краевая льгота касается семей, воспитывающих 4-х и более детей. Им предоставляют соцвыплату на оплату процентной ставки по кредитам, взятым на улучшение жилищных условий. Семьи, воспитывающие трёх и более детей, могут воспользоваться субсидией от государства на погашение ипотеки. Теперь многодетные семьи стали получать и губернаторское пособие – ежемесячную денежную выплату при рождении или усыновлении третьего ребенка и последующих детей с 1 января 2020 года. Пособие будут выплачивать до достижения ребенком трёх лет. Размер денежной помощи равен величине прожиточного минимума, установленного за второй квартал предыдущего года. К примеру, многодетные семьи из Красноярска получают около 12,5 тысяч рублей, из Норильска по 17,5 тысяч рублей. С начала года выплату получили уже около тысячи человек.

Впрочем, не вся необходимая помощь укладывается в законодательные меры – поясняет Юрий Данильченко – иногда нужны специальные проекты. Например, ежегодно во всех субъектах РФ проходит акция «Собери ребенка в школу». В 2019 году более 160 тысяч детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей получили адресную помощь в подготовке к новому учебному году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: