Красноярск: пробки 6
Увеличилось количество кандидатов в Думу Томска

Увеличилось количество кандидатов в Думу Томска

20.08.2020 14:20
12 августа закончилась регистрация кандидатов, которые выдвинуты в списках политическими партиями. 13 августа закончилась регистрация кандидатов, которые выдвинуты по одномандатным избирательным округам в порядке самовыдвижения, либо политическими партиями. О ходе подготовки выборов «1-Line» рассказал Виктор Тищенко.

Документы представили всего 8 политических партий, но зарегистрированы были 7, так как одной отказали в связи с недействительными подписями (272 подписи – это около 5%). Всего по спискам 198 кандидатов. По одномандатным округам зарегистрировано 156 кандидатов. Из них 18 – самовыдвиженцы, 138 – от партий.

В ходе подготовки к выборам помимо подписей возникают и другие правонарушения. В качестве примера Виктор Тищенко сообщил, что к административной ответственности привлечён главный редактор одного печатного СМИ. Также рассматривается вопрос о привлечении к ответственности другого главреда электронного СМИ за незаконную агитацию. Ещё на рассмотрении жалоба от избирателей в отношении одной из партий, которая проводит благотворительную акцию, широко сообщает об этом в социальных сетях и просит у пользователей финансовой поддержки.

По сравнению с 2015 годом в 2020 году регистрируется больше избирателей.

«По единому и одномандатному у нас сейчас 354 кандидата, там их было 311 всего. По одномандатным округам там было зарегистрировано 142 кандидата, у нас 156. По единому 169, а сегодня у нас 198. Динамика есть. Кандидатов больше», - пояснил Тищенко.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: