Красноярск: пробки 0
ЦИК отказал Красноярскому краю в праве голосовать онлайн

ЦИК отказал Красноярскому краю в праве голосовать онлайн

05.06.2020 12:24
Как сообщается на государственном сайте избиркома, к ним поступили заявки от пяти субъектов Российской Федерации: городов Москвы и Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Красноярского края и Республики Карелия, которые выразили готовность провести дистанционное электронное голосование при проведении общероссийского голосования.

«Центризбирком предложил критерии для обоснования заявок, на основании которых важно правильно и точно установить количество регионов, готовых к участию в дистанционном электронном голосовании. На этом этапе необходимо определить профессионализма, позволяющий регионам реализовать этот проект», - сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Рассмотрев предложения, ЦИК России утвердила перечень субъектов РФ, в которых «при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации будет проводиться дистанционное электронное голосование». Только 2 региона смогут провести процедуру онлайн. Это, как и предполагалось заранее, город Москва. И неожиданно - Нижегородская область.

«ЦИК России благодарит все регионы, которые подали заявки и проявили интерес к проведению дистанционного электронного голосования, – сказала Элла Памфилова. – Это регионы, которые с учетом их возможностей потенциально являются основой для реализации пилотных проектов в избирательной системе».


Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля 2020 года. Перечень изменений уже утвердили Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты.

Фото: ЦИК

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: