Красноярск: пробки 0
Спикер Норильского горсовета на конференции АСДГ поставил вопрос об усилении роли муниципалитетов

Спикер Норильского горсовета на конференции АСДГ поставил вопрос об усилении роли муниципалитетов

28.06.2021 16:35
Фото: АСДГ
АСДГ создана в 1986 году для содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества. В Ассоциацию входят 67 муниципальных образований Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением более 13 миллионов человек.

Руководители городов Сибири и Дальнего Востока обсудили актуальные вопросы местного самоуправления, заслушали и обсудили новую Концепцию развития местного самоуправления России, предложенную мэром Новосибирска Анатолием Локотем. Концепция поможет решить главные проблемы муниципалитетов — недостаток собственных средств на развитие территорий и несоответствие объёма полномочий объёму финансовых ресурсов.

В новой Концепции отразили следующие положения:
- развитие территорий за счёт наращивания собственных доходов муниципалитетов при изменении существующей системы распределения налоговых доходов между бюджетами;
- дифференцированный подход к территориальной организации местного самоуправления, чёткое разграничение полномочий между уровнями публичной власти, подкреплённое материальными ресурсами;
- повышение роли местного самоуправления в принятии решений по вопросам создания комфортных условий жизни граждан.

IMG_20210628_150344_217.jpg

Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков выступил на конференции по одной из ключевых тем публичности муниципальной власти, отражённой в поправках в Конституцию РФ.

«Очень важно, что руководители муниципалитетов, расположенных за Уралом, понимают свою ответственность перед населением, особенно в такой непростой период. Реформа муниципальной власти пробуксовывает, поэтому назрели изменения в федеральное законодательство, особенно с учётом нового статуса органов местного самоуправления, прописанного в Конституции. Надеюсь, что в этом году уже новый состав Государственной Думы примет соответствующие поправки, усиливающие роль муниципалитетов как самого близкого к гражданам страны органа власти», - отметил спикер норильского парламента.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: