Красноярск: пробки 0
Синхротрон в Новосибирске будет построен до конца 2023 года с недостаточным привлечением местных специалистов

Синхротрон в Новосибирске будет построен до конца 2023 года с недостаточным привлечением местных специалистов

19.10.2019 11:08
«Совет по реализации федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019−2027 годы утвердил проект ЦКП «СКИФ», разработанный Институтом ядерной физики, Институтом катализа и другими организациями СО РАН, РАН и Минобрнауки РФ. В Кольцово будет построен источник поколения 4+ с энергией 3 ГэВ до конца 2023 года, — сообщает Тайга.инфо со ссылкой на руководителя проектного офиса «СКИФ» Якова Ракшуна.
Сибирское отделение РАН приняло резолюцию в связи с недостаточным привлечением местных специалистов к программе развития синхротронных и нейтронных исследований. В нее входит строительство новосибирского источника синхротронного излучения (СКИФ).

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о Федеральной программе синхротронных и нейтронных исследований. В документе сказано, что в Новосибирске до 31 декабря 2023 года должен появиться синхротрон поколения 4+, но без конкретизации мощности пучка, пишет издание.

В Новосибирске и еще одном регионе планировалось построить источник синхротронного излучения с энергией около 3 гигаэлектронвольт. В Москве планировалась установка с энергией в два раза выше. Но в указе Путина функции головной организации всего проекта возложены на ФГБУ «НИИ «Курчатовский институт», который возглавляет Михаил Ковальчук.

Общее собрание Сибирского отделения РАН озабочено, что специалистов и экспертов из Сибири не в полной мере привлекли к подготовке федеральной программы, сообщало издание СО РАН «Наука в Сибири».
«Это подрывает основы региональной политики РФ, нарушает принципы связанности и ставит под угрозу научно-технологическое развитие Сибирского региона и России в целом», — сказано в резолюции.
Фото: researchfeatures.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: