Красноярск: пробки 3
РБК: Кремль хочет отправить главу Хакасии Коновалова в отставку

РБК: Кремль хочет отправить главу Хакасии Коновалова в отставку

14.10.2021 15:18
Правительство Республики Хакасии / r-19.ru
В администрации президента намерены отстранить от должности главу Республики Хакасия Валентина Коновалова, сообщает «РБК» со ссылкой на трёх анонимных источников. Свой пост губернатор якобы может покинуть в первой половине 2022 года, в качестве преемника Кремль видит Сергея Сокола.

Одна из причин – самый низкий рейтинг Хакасии в списке регионов по доверию губернаторам: по итогам подведения KPI (ключевых показателей эффективности) показатель доверия Коновалову составлял -48%. Репутацию губернатору, по мнению собеседников «РБК», испортили коммунальная авария в Черногорске зимой 2019 года, уголовные дела вокруг чиновников, проблемы с зарплатами и наполнением бюджета, отсутствие влияния на крупные промышленные предприятия.

Сейчас, по данным источников, запрос на смену главы региона в Хакасии составляет больше 50%.

В пресс-службе губернатора и правительства региона информацию опровергают и считают лишь слухами. Кроме того, как утверждают в партии «КПРФ», членом которой является Валентин Коновалов, в 2021 году уровень доверия в республике к Коновалову достиг 40%.

Напомним, Коновалов вступил в должность главы Республики Хакасия в ноябре 2018 года, срок его полномочий официально заканчивается в 2023 году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: