Красноярск: пробки 3
Раиса Кармазина встретилась с избирателями Большемуртинского района

Раиса Кармазина встретилась с избирателями Большемуртинского района

30.01.2020 15:56

На встрече с депутатом Госдумы присутствовали главы сельсоветов, депутаты районного Совета депутатов, представители администрации района, активные жители. Депутат рассказала о ряде нововведений в законодательстве, а также проинформировала о тех законах, в подготовке которых она сама принимала непосредственное участие. Были затронуты темы продления программы материнского капитала, строительства ФАПов по программе «Комплексное развитие сельских территорий», систему оплаты труда, индексация пенсий.

В администрации Большемуртинского района состоялся приём граждан депутатом. Вместе с парламентарием с обращениями граждан работали главный врач Большемуртинской районной больницы Вильям Арутюнян, глава Раздольненского сельсовета Геннадий Доронин, заместитель главы администрации по обеспечению жизнедеятельности муниципального района Дмитрий Миронов.

Жители района обратились со своими наболевшими проблемами и острыми общественными вопросами. С каждым Раиса Кармазина вела обстоятельный разговор. Были подняты темы медицинской помощи, законов, обеспечения жильём, цифрового телевидения, бизнеса. Продолжает волновать граждан и проблема отсутствия фельдшеров в некоторых поселениях. По всем вопросам были даны конкретные компетентные консультации, часть обращений взята в дальнейшую работу.

После приема граждан в интервью местной общественно-политической газете «Новое время» депутат рассказала о своей текущей работе, а также поделилась планами на ближайшее время.

Она отметила, что старается ежегодно бывать в районах края. График бывает расписан очень плотно, но депутат все равно находит время на Большую Мурту и Сухобузимо. Кроме приёма и встреч, ежегодно в декабре Раиса Кармазина приезжает поздравлять с праздниками ветеранов в пансионате Большемуртинского и Казачинского районов.

В целом, народный избранник отметила хорошую перспективу развития Большемуртинского района.

«Важно, что у вас развивается сельскохозяйственная отрасль. Есть сельскохозяйственное предприятие, имеющее глубокую переработку своей продукции. Хотелось бы, чтобы оно и дальше развивалось. Кроме того, в районе есть все шансы развить пеллетное производство, ведь лесопиление у вас существует и оно востребовано. Знаю, что отдельные страны уже полностью отказались от угля и топятся только пеллетами. Невзирая на санкции, которые предъявляли к России Запад и Америка, тем не менее, пеллеты отправляли и отправляют в Европейские страны. А всё почему? Потому что это экологически чистое топливо, имеющее хорошуюэнергоотдачу. Самое важное, хочу отметить, что люди живут, трудятся в районе, большой миграции населения нет», - подчеркнула депутат.

Отдельно Раиса Кармазина отметила тот факт, что хоть в районном центре и тяжело пополнять бюджет, но всё-таки построен дом для специалистов, которые приезжают сюда работать.

«Конечно, хотелось, чтобы строительство было и в сёлах, ведь из сёл у вас не так много уезжает людей, да и на земле легче прожить, нежели в городе. Важно, чтобы было понимание, что в целом из государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет осуществляться. Например, при открытии ФАПа нужно, чтобы для сотрудников было предусмотрено жильё. Можно либо купить и отремонтировать дом, либо построить. Тогда только люди поедут в сельскую местность. Ещё лучше, если жильё будет благоустроенное», - уверена Раиса Кармазина.

Она также рассказала, что в других районах ей часто озвучивают такую проблему: социальная норма потребления электрической энергии на одного человека не изменяется с 2000 года, а потребление энергии растёт, люди обзаводятся массой электроприборов. В этой ситуации назрел вопрос пересмотра социальной нормы, должны поработать эксперты и понять — насколько нужно пересмотреть эту норму, считает депутат.

Еще одна проблема, которую народный избранник взяла на личный контроль и будет работать над ней в Москве - продажа медикаментов в ФАПах. На сегодняшний день в Госдуме создана межфракционная группа со всех партий, депутаты работают над тем, чтобы подготовить закон об аптечной розничной сети.

«Ну и, конечно, нельзя не затронуть систему оплаты труда бюджетников. Владимир Владимирович Путин в послании акцентировал внимание на этом. Педагогам за классное руководство добавляется 5 тысяч руб. Что касается здравоохранения, он поставил конкретную задачу разработать новую систему оплаты труда, основанную на прозрачных, справедливых и понятных правилах с установлением фиксированной доли окладов к заработной плате. И единым для всей страны перечнем компенсационных и других стимулирующих надбавок. В связи с посланием нам нужно принять где-то 34 закона. Эти вопросы находятся у всего депутатского корпуса на острие», - рассказала депутат.

В заключение Раиса Кармазина отметила, что старается уделять внимание каждому обращению, которое к ней поступает от жителей. Многие вопросы удается решать положительно.

«Буквально в конце ноября мы были в Тасеево, женщина приходила с проблемой по пенсионному обеспечению. Она ветеринар, ей не назначали пенсию, хотя у неё 30 лет стажа в этой профессии. После вмешательства вопрос был решён положительно. Сделали перерасчёт и ей вернули деньги, причём с 1 января. Конечно, очень приятно. Я делаю всё, что в моих силах. Если я буду видеть отговорки, формальные ответы, буду биться до победного. Порой, иногда даже забываю, кому и в чём помогла, а люди приходят и говорят: «Спасибо, вы меня спасли!». Моя позиция: «В человеке нужно видеть человека». И это невзирая на ранги и его социальное положение в обществе», - заключила депутат. 



Фото: Единая Россия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: