Красноярск: пробки 4
Губернатор Кузбасса встретится с предпринимателями в формате «открытого диалога»

Губернатор Кузбасса встретится с предпринимателями в формате «открытого диалога»

14.01.2020 11:24

Ожидается, что в открытом диалоге 16 января в Кузбасском технопарке примут участие более 100 предпринимателей Кемеровской области. Разговор пойдет о налоговом администрировании, специальных налоговых режимах для малого предпринимательства, поддержке инвестиционных проектов, реализуемых на территории Кузбасса. Также на встрече обсудят вопросы развития социального предпринимательства, развитие разных форматов торговли для поддержки местных товаропроизводителей.  Предприниматели уже готовят вопросы губернатору и обсуждают предстоящую встречу в соцсетях. Это будет уже вторая встреча губернатора с предпринимателями области. Первая состоялось осенью 2019 года, когда от участников поступило 127 предложений, которые охватывали самые различные стороны предпринимательства. Некоторые из них уже реализуются. В частности, с января 2020 года в Кемеровской области начинает действовать программа поддержки малого семейного бизнеса, рассчитанная на три года.  Вводится система грантов губернатора, которая позволит бизнесу развиваться дальше. 

«В преддверии второй встречи губернатора Кузбасса с предпринимателями, анализирую данные ФНС по региону за 2019 год. Число субъектов МСП сократилось на 2 тысячи  или на 2,7%. Количество занятых на предприятиях МСП уменьшилось на 9 тысяч человек или на 4,5%. Не много? Возможно. Только динамика сокращения малого и среднего предпринимательства продолжается уже два года подряд, ранее была положительная. Будет ли 2020 год переломным, надеюсь понять на встрече», - пишет Руслан Первицкий на своей странице в ФБ.
«Наибольшая проблема усматривается в сокращении рабочих мест. 9 тысяч человек – это существенный показатель для одного года в небольшой области. Особенно, если учесть параллельный рост пенсионного возраста. Сложение векторов этих процессов даст абсолютный прирост безработицы, усиление разрыва между богатыми и бедными. Следствием станет рост социальной напряженности и негативных настроений в обществе. Будет честным окинуть мысленным взором всю цепь последствий», - отвечает Константин Тимофеев. 

 

Марина Кларисс 

Фото: zen.yandex.ru

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: