Красноярск: пробки 2
Губернатор Красноярского края призвал к безукоризненной работе службу социальной защиты населения

Губернатор Красноярского края призвал к безукоризненной работе службу социальной защиты населения

05.02.2020 16:01

Напомним, Красноярский край приступил к реформированию системы социальной защиты в 2019 году. С октября прошлого года муниципальные учреждения Дивногорска, ЗАТО Железногорск, Сосновоборска, Емельяновского и Березовского районов, а также поселка Кедровый первыми перешли в подчинение региональному министерству социальной политики, а с 1 января 2020 года – учреждения остальных территорий. Опыт пилотных территорий показал, что в период структурных преобразований местные отделения соцзащиты работали в привычных для людей условиях и штатном режиме, возникающие вопросы разрешались в рабочем порядке.

Сегодня в электронной базе данных собраны сведения о мерах социальной поддержки, выплатах и компенсациях, предоставляемых гражданам не только по линии социальной защиты, но и в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и других. Современная система позволяет людям понять, на какие формы соцподдержки они могут претендовать и как получить эту помощь, что, в свою очередь, сокращает физические и временные затраты граждан.

Губернатор акцентировал внимание руководителей муниципальных образований на новом региональном проекте «Автопоезд здоровья», который по его инициативе стартует в феврале 2020 года. У жителей сельской местности и отдаленных населенных пунктов появится возможность проконсультироваться у высококвалифицированных специалистов и пройти обследование на современном медоборудовании. По территориям края будет курсировать мобильный консультативно-диагностический центр, который оcнащён по последнему слову техники. К участию в проекте привлечены специалисты высокого уровня из ведущих медучреждений региона – краевой клинической больницы, центра охраны материнства и детства, госпиталя для ветеранов войн и краевого центра медицинской профилактики.

Учитывая высокую социальную значимость проекта, Александр Усс поручил главам районов и городов взять организационные вопросы, связанные с работой «Автопоезда здоровья» в муниципальных образованиях, под личный контроль, особенно если необходимо организовать доставку пожилых людей к местам приёма специалистов.

«Система социальной защиты населения должна работать безукоризненно и оказывать реальную помощь людям, а не демонстрировать активность. У нас для этого достаточно средств и возможностей. И жители края должны быть удовлетворены, прежде всего, качеством нашей работы. Уверен, абсолютное большинство людей, занятых в сфере соцзащиты, это хорошо понимают и именно на этот результат нацелены», - резюмировал Александр Усс.

 

Фото: В. Кофман

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: