Красноярск: пробки 0
Госдума одобрила во II чтении законопроект о почетном звании «Город трудовой доблести»

Госдума одобрила во II чтении законопроект о почетном звании «Город трудовой доблести»

19.02.2020 12:18

Как сообщил депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев, в законопроект перед вторым чтением был внесен ряд поправок, уточняющих его положения. Каких-либо принципиальных предложений не поступало. 

«Принятие документа в третьем, окончательном чтении ожидается к марту 2020 года, что даст возможность начать основную работу по присвоению нашим городам почетных званий «Город трудовой доблести. В Красноярском крае, на это высокое звание, в первую очередь смогут претендовать Красноярск и Норильск, необходимы также инициативы по городам Канск, Минусинск и Ачинск», - рассказал Виктор Зубарев. 

Парламентарий подчеркнул, что звание «Город трудовой доблести» - это фактически признание заслуг не только горожан, но всех жителей региона, внесших свой вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне. 

Красноярский край в годы войны производил металлы, вооружение, боеприпасы и продовольствие, которые направлялись на нужды фронта. Только завод «Красмаш» изготовил 26 тысяч пушек различных систем, свыше 5 тысяч минометов, 220 тысяч крупных авиабомб, 3500 морских мин. В крае выпускались гидросамолеты, авиационное оборудование, минометы, гранаты и даже знаменитые пистолеты-пулеметы ППШ (небольшими партиями). 

Согласно проекту закона, звание «Город трудовой доблести» присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. 

Основанием для присвоения звания может стать награждение предприятий государственными наградами или вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, а также документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах. Окончательное решение о присвоении городам почетного звания будет приниматься Российским организационным комитетом «Победа».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: