Красноярск: пробки 3
Влияние бизнеса на развитие Сибири обсудили на Российской креативной неделе в Красноярске

Влияние бизнеса на развитие Сибири обсудили на Российской креативной неделе в Красноярске

28.11.2022 15:31
Фото: группа в ВК "Российская креативная неделя"
В заключительный день мероприятия эксперты обсудили влияние бизнеса на развитие городов и регионов с точки зрения креативных индустрий. Представители разных отраслей, от гастрономической до банковской и металлургической, рассказали о своих проектах и наработках.

photo_2022-11-25_13-57-14.jpg

Один из ярких примеров – Институт гастрономии, открытый в Красноярске в Сибирском федеральном университете в 2019 году совместно с сетью Bellini. Этот проект прямо повлиял на включение гастрономического сектора с прошлого года в официальный перечень креативных индустрий. «Когда все осознали, что в стране есть высшее учебное заведение в этом сегменте, то по-другому взглянули на отрасль», - пояснила директор фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова.

0LvtJLNAXsA.jpg

Вуз пользуется большой популярностью, в нем обучаются студенты из 7 стран и разных городов России, включая Москву, Калининград и др. По словам директора института, учредителя ресторанного холдинга Bellini group Алексея Горенского, в дальнейших планах – расширение учебного заведения и позиционирование его как центра гастрономических изменений в стране.

5biN7hkXJdo.jpg

Наиболее масштабный проект развития, охватывающий целый город, на площадке форума представил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. Он рассказал о масштабной реновации заполярной столицы Красноярского края, которая в наибольшей степени финансируется бизнесом в лице «Норникеля». Напомним, компания выделяет на реновацию 81,3 млрд рублей при общем объёме инвестиций в 120 млрд. В городе был проведён опрос, который показал, что жители хотят получить в результате второго рождения города не только качественную медицину и новое жильё, но и разнообразные сценарии жизни: новые виды деятельности, развитие предпринимательства, появление культурных пространств и др.

f7Cj2xMPUh4.jpg

«Учитывая это, мы поставили в приоритет развитие креативных индустрий и включили в комплексный план развития города десятки инфраструктурных проектов, которые будут обеспечивать данные запросы горожан. «Норникель» понимает, что город должен меняться, и дополнительно профинансировал эти проекты», - рассказал Максим Миронов.

В частности, в дополнение к объектам, которые возведут по программе реновации, в Норильске появятся: Арктический музей современного искусства; «Зимний сад»; общественно-культурный центр «Башня»; креативное пространство, новый корпус Заполярного госуниверситета и студенческий кампус, пешеходный бульвар с различными активностями и т.д. По словам Миронова, в настоящее время для будущих проектов уже подбираются команды управленцев, для которых проводятся образовательные программы.

0429aSDXWqE.jpg

«Если все сырьевые гиганты страны вот так будут отрабатывать креативные индустрии, менять через них города присутствия, креативный рай нам обеспечен», - прокомментировала предстоящие изменения Норильска Марина Абрамова.

Окружной форум «Российская креативная неделя – Сибирь» проходил в Красноярске во второй раз. Мероприятие объединяет профессиональное сообщество из представителей 16 креативных индустрий России — IT, медиа, кино, гастрономия, мода, дизайн, музыка, урбанистика и т.д.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: