Красноярск: пробки 2
Власти Красноярского края стимулируют инвестиционную деятельность в регионе

Власти Красноярского края стимулируют инвестиционную деятельность в регионе

08.10.2020 16:18
Теперь для РИПов предусмотрен спецрежим налогообложения, направленный на стимулирование инвестиционной деятельности. Такая возможность выпала 14 регионам РФ, Красноярскому краю посчастливилось попасть в их число.

Этот закон определяет условиях вхождения инвестпроектов в РИПы и налоговые преференции для них. В основном — это льготы по налогу на прибыль, возникающую с момента ее получения в рамках проекта. При этом применение режима РИП не приводит к выпадению доходов бюджета, запланированных от реализации уже действующих проектов.

Зампред правительства края Сергей Верещагин отметил, что новый закон важен прежде всего для запуска проектов, которые входят в КИП «Енисейская Сибирь»:

«Инвесторы ждали этого решения давно. Оно позволяет реализовать проекты в области добычи сырья, модернизации энергомощностей, экологии и ряда других отраслей. Их общая ориентировочная стоимость на сегодня составляет более 100 млрд рублей. При этом дополнительные бюджетные поступления от реализации этих проектов оцениваются нами в 14 млрд рублей до 2028 года».

Краевой закон о региональных инвестпроектах был принят в первом чтении еще весной текущего года. После этого региональные власти проводили окончательные расчеты, уточнения и обсуждения с потенциальными инвесторами. В результате ко второму чтению были приняты соответствующие поправки.

«В связи с недавними изменениями условий налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении руд цветных металлов значительно поменялись сценарные условия для планирования и исполнения краевого бюджета. Принятые на федеральном уровне новшества, могут привести к снижению поступлений по налогу на прибыль. В связи с этим возникла необходимость пересмотра оценки бюджетной эффективности налоговых льгот при реализации инвестпрпоектов в металлургии. Ко второму чтению краевого закона о РИПах были внесены поправки, временно ограничивающие применение режима льготного налогооложения для проектов цветной металлургии», - добавили в пресс-службе правительства Красноярского края.

Фото: Вадим Кофман

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: