Красноярск: пробки 0
В Кузбассе работодатели заявили о желании привлечь сотни гастарбайтеров – им согласовали сотню

В Кузбассе работодатели заявили о желании привлечь сотни гастарбайтеров – им согласовали сотню

17.06.2021 14:27
От работодателей поступила 21 заявка о потребности привлечения в Кузбасс 462 иностранных работников из Китая, Таиланда, Сербии и Турции по 50 профессиям, в числе которых, 32 – рабочие профессии.

Комиссия проверила заявителей на отсутствие налоговой задолженности и нарушений миграционного законодательства. Также учитывали наличие или отсутствие соответствующих кадровых ресурсов на региональном рынке труда. Комиссия согласовала заявленную потребность в иностранных работниках на 2022 год частично – в количестве 106 человек.

Иностранные граждане будут заняты в профессиях, по которым в Кузбассе отсутствуют трудовые ресурсы соответствующей квалификации или на них низкий спрос у местных жителей.

МВК по ИРС 09 06 2021.jpg

В то же время министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин подчеркнул, что работодателям необходимо снижать долю иностранных работников, активнее сотрудничать с центрами занятости населения, учреждениями профессионального образования, принимать местных молодых специалистов на производственную практику, трудоустраивать их.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: