Красноярск: пробки 3
В Красноярске отметила «новоселье» Сибирская электронная таможня

В Красноярске отметила «новоселье» Сибирская электронная таможня

07.09.2020 15:44
Фото Андрея Кузнецова
Сибирская электронная таможня была открыта в Красноярске 15 августа 2019 года, 17 сентября того же года в её структуре заработал Сибирский таможенный пост (Центр электронного декларирования). Теперь они переехали в новое здание.

«Сегодня, несмотря на дождь, у всех нас особое, праздничное настроение, коль скоро речь идёт о новоселье, - сказал на церемонии открытия губернатор Красноярского края Александр Усс. – Когда президент нашей страны Владимир Владимирович Путин принял решение о создании Сибирской электронной таможни именно у нас, это стало поводом для особой гордости жителей Красноярского края. Я понимаю так, что при этом принималось во внимание особое географическое положение нашего региона – это центр России, его мощный экономический и инвестиционный потенциал и хорошие перспективы развития».

_DSCN5841.JPG

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил особую роль таможенных служб в экономическом развитии страны и пожелал успехов сотрудникам электронной таможни.

Руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин поблагодарил руководство Красноярского края и всех причастных к «новоселью», отметив, что и таможня, и бизнес, и органы государственной власти решают общие задачи:

«Лидерами Российской Федерации и Китая было принято решение довести товарооборот между нашими странами до 200 млрд долларов. В 2019 году он составил 111 млрд долларов, в этом году по известным причинам у нас небольшое снижение... Для того, чтобы достичь поставленной цели, таможня должна работать более быстро, более качественно и эффективно. Кроме того, в задачах национальных проектов – довести несырьевой и неэнергетический экспорт до 250 млрд долларов. Мы эту задачу решаем во взаимодействии с Российским экспортным центром, министерствами и ведомствами, в том числе создавая подобные электронные таможни».

_DSCN5920.JPG

Сибирская электронная таможня оснащена современными информационно-техническими и программными средствами – здесь организован высокоскоростной центр оперативного мониторинга и анализа, а также учебный зал для повышения квалификации работников. Для исключения случаев несанкционированного доступа в здание предусмотрена система распознавания лиц, в случае нештатной ситуации все системы в здании могут функционировать автономно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: