Красноярск: пробки 3
В Красноярске нашли подрядчика на рекультивацию земель бывшей Красноярской нефтебазы

В Красноярске нашли подрядчика на рекультивацию земель бывшей Красноярской нефтебазы

02.08.2021 13:16
пресс-служба правительства Красноярского края
На основе этих документов в будущем проведут очистку загрязненной территории. Документ должен быть готов до конца ноября 2021 года.

Напомним, весной этого года эксперты Института нефти и газа уже обследовали земельный участок и подтвердили наличие загрязненного топливом грунта. Сейчас компания «Красноярскнефтепродукт» реализует мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду.

Вдоль причальной стенки установлен двойной ряд бон, которые полностью исключают возможность попадания нефтепродуктов в Енисей. А по всей береговой линии обустроены дренажные траншеи с фильтрующе-откачивающими устройствами, которые в автоматическом режиме откачивают пленки нефтепродуктов из приемных колодцев.

Также дважды в день специалисты проводят визуальный мониторинг с фото- и видеофиксацией и отправляют данные в природоохранную прокуратуру. В ближайшее время на месте установят три видеокамеры для онлайн-наблюдения за водным объектом.

Еженедельно специалисты производят отбор проб воды реки Енисей. По результатам анализов превышения содержания нефтепродуктов в воде не зафиксировано.

Ситуация находится на контроле у правительства края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: