Красноярск: пробки 0
В Кемерове СГК существенно снижает тарифы на тепло организациям и предпринимателям

В Кемерове СГК существенно снижает тарифы на тепло организациям и предпринимателям

25.02.2020 16:02
Как пояснили в генерирующей компании, тариф на тепло для этих групп потребителей снижается в среднем на 22,9%. Прежде он составлял 2391,25 рубля без НДС за 1 гигакалорию, а теперь — 1 843,19 рубля без НДС за 1 гигакалорию. Для жителей Рудничного района, которые ранее получали тепло от котельных, тариф на тепло также уменьшается до 1843,19 рубля. Но на платежах кемеровчан за отопление это не отразится.

Население в Кузбассе оплачивает только часть экономически обоснованного тарифа, утвержденного Региональной энергетической комиссией. Сегодня фактическая оплата жителей города Кемерово составляет 778,75 рубля за 1 гигакалорию тепла. Разницу энергетикам компенсирует городской бюджет. Поэтому снижение тарифов в Рудничном районе позволит сократить расходы муниципалитета.

Снижение тарифов на тепло в Рудничном районе стало возможным после переключения тепловой нагрузки от двух котельных №27 и 45 на Кемеровскую ТЭЦ Сибирской генерирующей компании, что расположена в Кировском районе города.

Жителям многоквартирных домов, которые ранее получали тепло от котельных «Теплоэнерго» №27 и №45, нет необходимости обращаться за перезаключением договоров. За них это делают управляющие компании. В перечне переключенных потребителей — 231 многоквартирный жилой дом, 390 нежилых помещений, 190 административных зданий, 63 индивидуальных жилых дома. Завершить договорную кампанию планируется до конца апреля. Расчет по новым тарифам будет производиться уже с февраля 2020 года.

Кемеровская ТЭЦ расположена в Кировском районе Кемерова. Это основной производитель и поставщик тепла и горячей воды в правобережной части города.

Фото: sibgenco.online

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: