Красноярск: пробки 2
В Алтайском крае критический рост безработицы

В Алтайском крае критический рост безработицы

17.07.2020 11:20
Состояние рынка труда в Алтайском крае ухудшается с каждым месяцем. Специалисты отмечают, что даже послабление эпидемических ограничений не оказало влияния на этот регресс. Так, по статистике регионального Управления по труду на 1 июля текущего года, официальное количество безработных граждан приближается к 30 тысячам.

Если брать в расчет тех граждан, которые на учет по безработице не вставали, цифры будут гораздо более пугающими. В том же периоде 2019 года на учете стояло в 1,7 раза меньше человек.

Уровень безработицы к трудоспособному населению составил 2,3 %, месяцам ранее он был на уровне 1,9 %, а в 2019 году – 1,3 %. Из 29 тысяч безработных 26 тысяч человек получают пособие. Таким образом, количество нуждающихся в пособии в сравнении с 2019 годом выросло в 1,8 раза. По сведениям властей, всего в регионе незанятых жителей, ищущих работу, более 32 тысяч человек.

Еще одна немаловажная проблема – отсутствие потребности у региона в работниках. На одну вакансию в среднем претендует 2,1 человека. Многие предприятия в момент эпидемических ограничений потеряли финансовую платформу, и были вынуждены завершить свою деятельность.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: