Красноярск: пробки 3
Центробанк: в Красноярском крае снизилась продовольственная инфляция

Центробанк: в Красноярском крае снизилась продовольственная инфляция

24.09.2020 11:21
Как сообщили в пресс-службе красноярского отделения Центробанка, в целом инфляция в Красноярском крае в августе слегка подросла – до 3,1% по сравнению с июлем. Но она все равно ниже общероссийского показателя (3,6%) и сибирского (3,5%). Инфляция по продовольственным товарам и вовсе замедлилась – до 3,9% (против 4% в июле).

Причиной в Центробанке считают ранее начало сбора урожая картофеля и капусты и их продажа. Также подешевели бананы – из-за роста экспорта из Эквадора. Также цены немного опустились на груши и яблоки – в этом году их в России выросло много. А вот помидоры подорожали из-за того, что в этом году их урожай был не самым удачным.

Что касается мяса, то цена на него опустилась. Так как сибиряки стали потреблять много мяса, то оно сильно влияет на продовольственную инфляцию.

Непродовольственная инфляция составила 2,9% против 2,7% в июле. Инфляция в сфере услуг в августе ускорилась до 2,3% после 2,1% в июле.

«На продолжающееся ускорение инфляции наибольшее влияние оказало ослабление рубля, возросшая потребительская активность населения и, как следствие, рост спроса на топливо в условиях очередного этапа смягчения ограничений», – сообщил управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Напомним, сегодня Красноярскстат отчитался, что в крае снизились цены на капусту, а на помидоры выросли.



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: