Красноярск: пробки 4
В Томске снесли аварийные дома, взамен которых построят жильё под расселение

В Томске снесли аварийные дома, взамен которых построят жильё под расселение

27.08.2020 09:40
На освобождённой площадке в октябре начнётся строительство пятиподъездного многоквартирного дома. В рамках программы переселения по нацпроекту «Жильё и городская среда» туда переедут жители аварийных квартир. Об этом «1-Line» сообщили в пресс-службе Администрации Томской области.

Снесённые дома были построены в конце 1950-х – начале 1960-х годов, в них проживало 19 семей (65 человек). Все они получили либо новое жильё, либо компенсации за аварийные квартиры.

Областная администрация, мэрия Томска и ресурсоснабжающие организации уже приступили к решению вопросов по технологическому присоединению будущего многоквартирника.

Вице-губернатор Евгений Паршуто уточнил, что всего в Томске для строительства нового жилья для переселения из «авариек» передано 12 гектаров земли. Если первый участок в Черемошниках уже начали осваивать, то для второго – в Солнечной Долине – ещё предстоит определить проектировщика.

Всего в 2020 году регион направит на расселение 674,79 млн рублей. С 2019 года в программу вошли Асиновский, Чаинский, Каргасокский, Томский районы и Томск. Всего на реализацию программы в консолидированном бюджете предусмотрено свыше 5 млрд рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: