Красноярск: пробки 0

В Томске появится новый микрорайон

12.02.2020 13:41

На первом в 2020 году заседании Градостроительного совета обсуждали концепцию планировки нового жилого микрорайона, который расположится в пределах улиц Мокрушина, Континентальной и Коларовского тракта.

Микрорайон построят для более чем 8 тысяч горожан. Квартиры в домах сделают сегмента «эконом» и «эконом плюс», поясняют в пресс-службе областного Правительства.

На территории в 32 га расположат семь жилых кварталов, главной особенностью нового микрорайона будет отсутствие во дворах парковочных мест для машин. Наземные и подземные автостоянки планируют обустроить за пределами жилой зоны, вместимостью около 2,9 тыс. машиномест.

На территории района предусмотрено строительство школы для 1 100 учащихся и двух детских садов, которые смогут принять по 250 детей каждый. В планах архитекторов строительство на 1,4 гектарах большого торгового центра.

Отдельно обсуждалось благоустройство территории. Свыше 35% площадей будет отдано под зеленые насаждения и газоны. По замыслу архитекторов, на протяжении всего микрорайона расположится пешеходная зона, вдоль которой на первых этажах домов откроются кафе, магазины и другие организации сферы услуг.



Фото: сайт Правительства Томской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: