Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае начались подготовительные работы моста через Енисей

В Красноярском крае начались подготовительные работы моста через Енисей

18.08.2020 11:18
На месте будущего мостового перехода специалисты обустраивают строительную площадку и земельные участки, прокладывают технические проезды, оборудуют склад для хранения конструкций, проверяют грунт для свайного основания. В этом году подрядчик планирует возвести 6 из 11 опор переправы, для этого также планируется провести съемку местности, в том числе дна русла реки.

Мост строят за счет краевого и федерального бюджетов на паритетных началах. Предельная стоимость объекта – 8 млрд 269 млн рублей, из них на строительство в 2020 году предусмотрено 767 млн рублей.

Ранее была достигнута договоренность между министерством транспорта Красноярского края и компанией «АО "Мостострой-11» о возможности привлечения краевых производителей к поставке комплектующих.

Ключевым условием станет обеспечение нашими производителями двух важных для реализации проекта критериев – качества и сроков. С такой инициативой выступил Губернатор края Александр Усс, который отметил, что красноярские предприятия могут воспользоваться возможностью, предложив выгодную цену за счет снижения издержек на логистику.

В настоящее время подрядчик из Красноярска уже выполняет заказ на производство 33-метровых пролетных строений. Кроме того, рассматривается перспектива привлечения Восточно-Сибирского завода металлоконструкций в Назарове к поставкам металлоконструкций, которых требуется на объект 9 тыс. тонн. В ближайшее время планируется провести аудит предприятий региона, которые смогут качественно и в нужные сроки справиться с заказами для возведения моста.

Завершить строительство Высокогорского моста планируется в ноябре 2023 года. По проекту протяженность перехода составит 2 км, длина – 1,2 км. Проезжую часть сделают двухполосной.

Кроме того, построят примыкания и кольцевую развязку на левом берегу реки.

Строительство моста включено в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Переправа позволит обеспечить круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов, откроет возможности реализации ряда инвестиционных проектов, включенных в КИП, в сфере добычи и переработки полезных ископаемых на территории Ангаро-Енисейского экономического района.

Фото: web.archive.org

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: