Красноярск: пробки 0
В Красноярске построят уникальный пешеходный мост

В Красноярске построят уникальный пешеходный мост

24.10.2019 14:58
Уникальный мост собирают на красноярском металлургическом заводе. Первый пролет в 19 метров длиной уже смонтирован, приступили к сборке нижнего пояса моста – в 43 метра. Работы намерены завершить к концу 2019 года. Однако установят алюминиевый пешеходный переход только в 3 квартале 2020-го.

м2.jpg

За это время на Николаевском проспекте намерены выполнить все подготовительные строительно-монтажные работы по устройству фундаментов, пролетных строений и свай. Также здесь проведут благоустройство, установят малые архитектурные формы и антискользящее покрытие. Позаботятся о людях с ограниченными возможностями – покроют опасные участки тактильной плиткой, сделают лифты. И только после этого приступят к установке самой конструкции моста, пояснили ИА «1-Line» в департаменте градостроительства Красноярска. Кстати, транспортировать собранные металлоконструкции будут длиной по 17 метров каждый.
м3.jpg
«В Красноярске уже есть два алюминиевых моста около «Кристалл.Арены» и «Арены.Север». Они закрыты от дождя поликарбонатной крышей, защищены от ветра. Новый мост будет также защищен от погодных явлений, но будет полностью закрыт щитами и витражами, там установят кондиционеры. Кроме того, его уникальность в том, что алюминий прочный, но легкий металл и не так подвержен коррозии, как железо. Поэтому срок годности пешеходного перехода – 50 лет», - добавила пресс-секретарь департамента Олеся Витюк.

Пешеходный мост через проспект Николаевский будет болеее 60 метров, шириной — в 3 метра. Строят его в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стоимость – 134 млн рублей.

Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: