Красноярск: пробки 0
В Красноярске отреставрируют здание Торгового дома Гадалова

В Красноярске отреставрируют здание Торгового дома Гадалова

07.02.2021 09:54
В пресс-службе Главгосэкспертизы рассказали, что Торговый дом Гадалова был признан культурного наследия регионального значения и памятником архитектуры. В свое время он был одним из красивейших строений города. Но сейчас многие декоративные элементы утеряны, лепнина отваливается (из-за чего здание покрыто сеткой).

Будут проведены работы по отделке фасада и восстановлению его декоративных элементов. Ранее Главгосэкспертиза уже выдавала положительное заключение, однако потом выяснилось, что необходимо отреставрировать утраченные участки отделки дома, кирпичный цоколь на фасаде, привести в порядок водосточную систему и т.д. Работы будут осуществлены за счет средств федерального бюджета.

Добавим, строительство дома началось в 1881 года по указанию купца первой гильдии Ивана Герасимовича Гадалова. Первым архитектором был Александр Лоссовский, но из-за ошибки одна из стен рухнула. Тогда его заменили на Максимилиана Арнольда. К 1904 году он построил 2-этажный дом. На первом этаже были магазины, второй сдавался в аренду.

«В 1912 году губернский архитектор Владимир Соколовский выполнил реконструкцию здания, изменив его южный фасад и часть западного. Тогда над центральной частью дома появился небольшой купол с фигуркой бога торговли Меркурия. После революции основную часть дома занял Губсовнархоз, с 1935 года здесь располагался Крайком КПСС и другие государственные организации. В настоящее время здание принадлежит Красноярскому государственному аграрному университету», - рассказали в Главгосэкспертизе.

Фото: Екатерина Леонардова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: