Красноярск: пробки 0
В Красноярске на острове Татышев построят причал и обустроят береговую инфраструктуру

В Красноярске на острове Татышев построят причал и обустроят береговую инфраструктуру

25.09.2020 11:36
Причал появится на западе острова и станет первым из шести мест для швартовки судов в черте города. Его разработают в рамках концепции, разработанной по поручения губернатора.

Начальная цена контракта на устройство туристско-рекреационной зоны на Татышеве составит около 8,5 миллионов рублей. На эту сумму победитель торгов должен благоустроить 4 744 кв.м территории. Проект предусматривает использование недорогих материалов , не противоречащих природному ландшафту острова. Завершить работы подрядчик должен до 30 ноября текущего года.

Задачей подрядчика является создание общественного пространства вдоль набережной Енисея. Также рабочим предстоит разбить аллеи, построить детский городок и обеспечить освещение. Не должны остаться без внимания и нужды людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Формирование универсальной среды на территории нашей природной «жемчужины» – одна из важных задач, которую мы должны решать, развивая остров. Я напомню, что в 2019 году были обустроены пандусы с Октябрьского моста. К обустройству западной части острова Татышев мы приступили в 2018 году, готовясь к Универсиаде. Тогда был создан визит-центр, на базе которого сегодня реализуется образовательный гастрономический проект. Развивая инфраструктуру острова, есть одно неизменное требование – очень бережно относиться к его уникальной природной среде. Это должно касаться любого проекта», - отметил мэр Красноярска Сергей Еремин.

В пресс-службе городской администрации добавляют, что сейчас идет поиск подрядчика на обустройство сети пешеходных дорожек.

Фото: admkrsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: