Красноярск: пробки 1
В Хакасии собираются расширить внутренний рынок стройматериалов

В Хакасии собираются расширить внутренний рынок стройматериалов

17.08.2021 09:48
В правительстве Республики Хакасия обсудили развитие рынка стройматериалов в условиях увеличения объёмов строительства. По федеральному заданию к 2030 году в регионе должны построить 3,5 млн кв. м жилья.

Из-за этого встал вопрос о наращивании собственных объёмов производства стройматериалов. Сейчас в республике удовлетворён спрос только на керамический и облицовочный кирпич благодаря работе местных заводов.

Глава региона Валентин Коновалов поставил задачу рассмотреть возможность оказания строительной отрасли дополнительных мер поддержки. Предполагается, в частности, выдавать предприятиям займы на лизинг оборудования, закупку сырья и другие цели развития производства.

По мнению властей, на данный момент необходимо развивать производство собственного газобетона. Минэкономразвития вместе с фондом развития республики уже рассматривают варианты решения этой задачи, отметили в пресс-службе правительства.

Кроме того, региональный строительный рынок остро нуждается в собственных пиломатериалах. Требуют усовершенствования как механизмы из заготовки, так и вопрос ценообразования. Предложения для отдельной программы профильные министерства должны подготовить к 25 августа.

Ещё 16 августа обсудили стратегии по увеличению объёмов добычи инертных материалов: песка, гравия, щебня, глины. Конкретные меры тоже поручили разработать связанным с промышленностью ведомствам.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: