Красноярск: пробки 1
СГК планирует поставлять золу для производства стройматериалов

СГК планирует поставлять золу для производства стройматериалов

29.01.2021 09:55
Фото: СГК-Кузбасс
Системы отбора и отгрузки сухой золы — это установки для сбора золы уноса после газоочистного оборудования для её транспортировки до бункеров. Там зола хранится до погрузки в автомобили-цементовозы или специализированные вагоны. Практически все системы отбора и отгрузки золы были построены еще в советское время — они устарели не только физически, но и морально. Зола может применяться в качестве активной минеральной добавки в производстве строительных материалов: цемента, сухих строительных смесей, бетона, газобетона, битумов. Она эффективно заменяет такие добавки, как песок, минеральный порошок, доменный шлак.

Чтобы обеспечить качество и необходимые объемы отгрузки, СГК запланировала модернизацию систем отбора и отгрузки золы на Кемеровской ГРЭС. Капитальные вложения составят около 28 миллионов рублей, производительность новых систем отгрузки золы – до 55 тысяч тонн в год.

Выбирая станции, откуда будет налажен отпуск золы, специалисты руководствовались прежде всего наличием на ТЭЦ сухого золоулавливания, а также удобством логистики и потребностью местного рынка. По предварительным оценкам, проекты будут реализованы в 2021–2023 годах, суммарно затраты на оборудование составят 260 миллионов рублей. Уже в начале этого года определены подрядные организации для проработки основных технических решений и проектирования систем. Закупка оборудования и строительно-монтажные работы могут быть начаты в четвёртом квартале 2021 года.

СГК достигла предварительной договорённости о сотрудничестве с крупным производителем цемента в Сибири. Его предприятия находятся в Новосибирской области, Кузбассе и Красноярском крае. Первые поставки золы для опытно-промышленного производства цемента планируются уже во втором полугодии 2021 года — в объемах до 200 тонн золы в сутки. Отбор проб и испытания золы производители ведут в Новосибирске, Кемерове и Красноярске последние два года.

310738a2e85b6dd0a4e107c89395893f.jpg

Применение золы в производстве цемента и бетона – не новшество. Например, уральский завод «Теплит» еще с 2004 года применяет золу уноса Рефтинской ГРЭС «Сибирской генерирующей компании», ежегодно перерабатывая несколько десятков тысяч тонн золы. Радиационная безопасность золы подтверждается периодическим контролем в федеральных аккредитованных центрах Роспотребнадзора и соответствует первому классу строительных материалов. Такие проверки проходят все строительные материалы. Продукция первого класса используется в строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданиях. В конце 2020 года золошлаковые материалы ТЭЦ СГК прошли сертификацию.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: