Красноярск: пробки 0
Реновация военного городка пройдет в Новосибирске

Реновация военного городка пройдет в Новосибирске

13.01.2020 14:34

Как сообщается в пресс-службе Правительства региона, для подготовки и реализации концепции комплексной реновации территории бывшего Военного городка № 17, создано постановление о создании Комиссии при губернаторе Новосибирской области.

Проектом предполагается создание нескольких кластеров. Один из них — исторический «Музейный квартал» будет располагаться на базе уже действующего мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история».

Планируется открытие спортивного кластера, в который войдут бассейн СКА, Дом спорта с залами для занятий экстремальными видами спорта, фехтовальный манеж, волейбольный центр, центр адаптивного спорта и физкультуры и реабилитационный комплекс.

Обсуждается реновация образовательных возможностей: строительство школы на 1,5 тыс. мест с центром дополнительного образования, создание центра непрерывного образования и исследований с базовыми лабораториями и городом профессий.

Сам военный городок расположен на площади 85 га в пределах улиц Тополевой, Военной, Воинской и Бориса Богаткова и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. Комплекс состоит из 31 кирпичного здания военного назначения, строительство которых велось в 1910—1913 годы и продолжалось в советский период.

Создание комиссии необходимо для слаженного взаимодействия органов исполнительной власти региона, муниципалитета и иных лиц по подготовке и реализации концепции, поясняют в пресс-службе областного Правительства.

 

Фото: сайт Правительства Новосибирской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: