Красноярск: пробки 0
Губернатор Красноярского края рассказал о реновации Норильска

Губернатор Красноярского края рассказал о реновации Норильска

14.05.2020 09:36

С тематическим докладом выступил Губернатор края Александр Усс и статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Глава региона отметил, что проблема износа жилищного фонда в северной столице края назрела давно.

«Последний крупный многоквартирный дом в городе был сдан в 2002 году, строительство нового жилья не ведется. В ближайшие годы, если не принимать оперативные меры, порядка 30% жилья Норильска придет в негодность», – подчеркнул Александр Усс.

Для решения назревшей годами проблемы в администрации Норильска разработан проект программы реновации жилищного фонда города до 2035 года. Документ направлен в Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) и Министерство финансов РФ.

Более четверти норильчан являются работниками «Норникеля» – градообразующего предприятия и крупнейшего налогоплательщика региона. Поэтому программа реновации – это не только вложение в человеческий капитал, сохранение социальной стабильности в городе и дополнительный импульс его развития. Она будет способствовать привлечению квалифицированных кадров на предприятие и развитию Арктической зоны края в целом.

Проект программы предусматривает:

 - Строительство нового жилья,

- Капитальный ремонт и реконструкцию имеющегося жилого фонда,

- Демонтаж аварийных жилых домов,

- Строительство, реконструкцию и модернизацию объектов инфраструктуры – инженерной, транспортной и социальной,

- Благоустройство общественных пространств.

Жилые дома будут строиться с использованием эффективных современных технологий.

По предварительным расчетам, общий объем финансирования программы реновации на 15-летний период составит около 85 млрд рублей. С учетом значительного объема затрат «Норникель» планирует взять на себя 50% расходов  при условии, что 40% расходов примет федеральный бюджет – 40%, остальные 10% – Красноярский край и город Норильск.

В случае реализации программы в течение 15 лет в Норильске планируется расселить более 9 тысяч семей из аварийного жилого фонда, а также переселить  норильчан, имеющих право и нуждающихся в переселении,  в регионы с более благоприятным климатом. Предполагается расселить 23 дома гостиничного типа и 20 пятиэтажных домов из газозолобетона.

Кроме того, реализация программы сохранит порядка 92 тысяч занятых в экономике на всех предприятиях Норильска с учетом малого бизнеса, будет развиваться строительная отрасль, будут создаваться от 200 до 350 новых рабочих мест в год.

«Мы крайне заинтересованы в реализации программы реновации Норильска. Ведь это наш город, наша зона ответственности. Мы готовы принять активное участие в подготовке проектно-сметной документации и, разумеется, в реализации самой программы. Более того, в крае создан мощный строительный комплекс, который показал себя в подготовке XXIX Всемирной зимней универсиады. Почти все монтажно-строительные работы выполняли красноярцы. Нам бы хотелось найти этой рабочей силе новое поле деятельности», - пояснил Александр Усс.

Юрий Трутнев поддержал проект реновации Норильска и поручил в течение трех недель представить план действий по реализации программы, согласованный Минвостокразвития, Минфином и Минэкономики РФ, Красноярским краем и «Норникелем».

Фото: uss_av/ instagram

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: