Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае уборочная идёт с опережением графика прошлого года

В Красноярском крае уборочная идёт с опережением графика прошлого года

28.08.2020 10:06
Фото: минсельхоз Красноярского края
Заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов сообщил участникам совещания, что заготовка кормов и уборочная кампания в регионе идут хорошими темпами. На 27 августа аграрии обмолотили зерновые на площади 179,5 тыс. гектаров (19% от плана). Намолочено 583 тыс. тонн зерна при урожайности 32,5 центнера с гектара. В прошлом году на аналогичную дату показатели по сбору и урожайности в крае были значительно ниже.

Вадим Головко подтвердил, что Красноярский край из года в год добивается высоких результатов урожайности: в прошлом году на 27 августа урожайность зерновых и зернобобовых составила 26 центнеров с гектара, в этом году – на 6 центнеров выше.

«На фоне коллег по Сибирскому федеральному округу мы смотримся гораздо лучше, однако пока рано подводить итоги, - сказал Леонид Шорохов. – В 2017 году наши сельчане демонстрировали высокую видовую урожайность, но выпавший в сентябре снег внёс свои коррективы. Посевы тогда погибли на площади 120 тысяч гектаров. Надеемся, что погода нас не подведёт и мы получим в этом году высокий урожай. По заготовке кормов, по уборке – пока всё достойно».

В этом году аграрии Красноярского края уберут сельхозкультуры с площади около 1,5 млн гектаров. Урожай зерновых и зернобобовых будет получен с 933,7 тыс. гектаров, масличных – со 145,7 тыс. гектаров.

Программы господдержки агропромышленного комплекса края реализуются в полном объеме. С начала года хозяйства получили 4,2 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов на стимулирование сельхозпроизводства, развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, техническую и технологическую модернизацию, кадровое обеспечение АПК и другие цели. Общий объём господдержки аграрного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности в этом году составит в крае 6,2 млрд рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: