Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае чипировали почти тысячу северный оленей

В Красноярском крае чипировали почти тысячу северный оленей

08.09.2020 09:54
На севере Красноярского края продолжают ставить чипы на северных оленей. Это необходимо делать для учета поголовья животных, анализа структуры стада, планирования убоя и производства. В этом году бирки поставили на 824 северных оленя, еще у 3206 особей чипы остались с прошлого года, сообщили в региональном правительстве.

Также чипы показывают, кому из оленеводов принадлежит животное, привито ли оно, какие заболевания перенесло. Информацию с бирок обработать довольно просто, так что специалисты могут быстро собрать информацию о ветеринарном благополучии стада.

Чипирование оленей проводится во всех северных регионах России, где живут коренные малочисленные народы. Они занимают оленеводством – и для многих это способ выжить и прокормиться.

В ближайшие несколько лет бирки поставят на всех особей северного оленя. Всего же в Красноярском крае, по информации правительства региона, живет около 120 тысяч оленей.

Их владельцам выделяют деньги для поддержки хозяев из федерального и краевого бюджетов: более 57 миллионов рублей в 2020 году.

Добавим, северный олень – это небольшое парнокопытное животное высотой в холке до 140 см. У самцов вырастают большие ветвистые рога. Рога есть и у самок, но намного меньше. Олени питаются лишайниками, кустарниками, различными злаками, мхами и даже грибами. В сентябре у северных оленей как раз начинается период гона. Беременность длится примерно 7,5 месяца, рождается обычно 1 теленок в период с мая по июнь.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: