Красноярск: пробки 0
В КрасГАУ показали уникальную гидропонную лабораторию

В КрасГАУ показали уникальную гидропонную лабораторию

26.08.2020 12:00
В гидропонной лаборатории Красноярского аграрного университета методом гидропоники выращиваются различные овощные и ягодные культуры. Данная технология позволяет собирать урожай сельскохозяйственных структур независимо от времени года в необходимых масштабах.

Суть технологии заключается в выращивании растений в искусственной среде без использования грунта, а питательные вещества поступают из удобрений поступают в корневую систему напрямую.

Более подробно о лаборатории и о способе выращивания растений рассказал ее создатель, аспирант КрасГАУ Сергей Трепуз:

«Эта лаборатория — некий испытательный полигон, в котором можно получать практические знания в агроинженерии, в растениеводстве и физиологии растений. Когда у людей возникает мысль что-то вырастить, они думают, что лучше сделать это в земле и не видят очевидных преимуществ гидропоники. Главное в чем выигрывает наш метод — скорость роста. Также мы можем защитить растения от заражения вредителями, и рассчитать точное количество питательных элементов, которые нужны для выращивания. При гидропонике растение получает ровно столько питания, сколько необходимо. При выращивании на земле этот процесс проконтролировать гораздо сложнее».
photo_2020-08-26_09-45-17.jpg

По словам молодого ученого, поэкспериментировать с технологией гидропоники может любой желающий. В Красноярске продаются небольшие аппараты, которые можно поставить на балкон или разместить на даче. Процесс роста растений при равных условиях будет в два раза быстрее. Кроме того, гидропоника позволит сэкономить на удобрениях, а расход воды можно сократить в 10 раз:

«При выращивании на земле расход воды в 10 раз выше, чем при гидропонике из-за того, что большая часть влаги при традиционном земледелии испаряется», - отметил Сергей.

On5h8zlsbfM.jpg

Также создатель лаборатории подчеркнул, что вкусовые качества у овощей и фруктов, выращенных на земле и методом гидропоники не отличаются.

О задачах и практическом применении уникальной лаборатории рассказала проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному обучению КрасГАУ Мария Озерова:

«Эта лаборатория возникла не на пустом месте. Технологии, которые применяются здесь — это технологии будущего. Мы так или иначе сталкиваемся с ростом населения планеты и проблемой нехватки земли. Поэтому во всем мире начинают применять метод вертикального земледелия. Наши гидропонные технологии — это основа того вертикального земледелия, которое сейчас применяется в зарубежных странах. Задача гидропоники — создать такой продукт, который отвечал бы всем эталонным параметрам роста на земле. Количество питательных элементов должно быть таким, чтобы отличить вкус от традиционно выращенных продуктов было невозможно».

Фото: Антон Никитин

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: