Красноярск: пробки 3
Система учёта сельхозживотных в Красноярском крае признана одной из лучших в России

Система учёта сельхозживотных в Красноярском крае признана одной из лучших в России

23.09.2020 17:31
Заместитель руководителя службы по ветеринарному надзору Красноярского края Владимир Винтуляк сообщил, что информационную систему разработала красноярская компания при поддержке министерства цифрового развития региона.

Это инновационный продукт, аналогов которому нет в России. Ожидаемые результаты от внедрения системы – уменьшение заболеваемости животных и птицы, а также повышение производительности труда специалистов краевой службы ветеринарного надзора.

Программа интегрирована в ряд федеральных автоматизированных систем. Это «Меркурий», чье назначение – сертификация и обеспечение надзора за производством, оборотом и перемещением товаров животного происхождения. Это «Цербер», предназначенный для контроля и учёта деятельности местных производителей в области ветеринарного контроля. Интеграция краевого сервиса по учету сельхозживотных и продукции животного происхождения в федеральные системы позволяет соблюсти действующее законодательство и упростить работу ветеринарных специалистов края.

«Отслеживать информацию о сельхозживотных и птице, а также о продукции животного происхождения, принадлежащих тому или иному физическому или юридическому лицу, может любой желающий в реальном времени. Программа – в свободном доступе, – отметил Владимир Винтуляк. – Наши специалисты работают в информационной системе с июня 2020 года. На сегодня в ней замаркированы и учтены 4,3 миллиона голов сельхозживотных и птицы. Большая часть работы в этом направлении сделана».

Добавим, все призовые места в номинации «Сельское хозяйство» на VIII Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT» заняли проекты сибирских разработчиков. Первое место – у новосибирцев за программу «Господдержка агропромышленного комплекса on-line», третье – у алтайцев за проект «Цифровой сервис оповещения пчеловодов региональной цифровой платформы АИС «Респак» на базе мобильного приложения».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: