Красноярск: пробки 0
На 58 млн рублей грантов в Красноярском крае претендуют не менее 12 фермеров

На 58 млн рублей грантов в Красноярском крае претендуют не менее 12 фермеров

22.06.2020 12:09
«Второй год, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», краевой минсельхоз реализует региональную программу. Одно из ключевых её мероприятий – предоставление на конкурсной основе фермерам края грантов «Агростартап». В 2020 году на эти цели из бюджетов разных уровней направлено почти 58 миллионов рублей. Не менее 12 глав крестьянских (фермерских) хозяйств получат средства для создания и развития своего бизнеса», – сообщил вице-премьер правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

С этого года максимальный размер «фермерского» гранта существенно увеличен. Так, до 5 млн рублей можно получить на разведение молочного и мясного крупного рогатого скота. До 6 млн рублей – по этому же направлению, но если часть средств гранта идет на развитие кооператива, пайщиком которого является глава КФХ. По другим сельскохозяйственным направлениям господдержка остается прежней: до 3 млн рублей. При передаче части средств на формирование неделимого фонда кооператива – до 4 млн рублей. Освоить грант необходимо в течение полутора лет.

DSC_0262.JPG

С 2020 года принять участие в конкурсе могут не только главы действующих крестьянских (фермерских) хозяйств, но и сельчане, которые только собираются создать КФХ. В течение 30 дней после успешного прохождения конкурса они должны зарегистрировать свое фермерское хозяйство.

Министр напомнил, что по условиям программы государство возмещает 90% затрат на осуществление проекта. Фермерам необходимо вложить только 10% собственных средств.

«В течение года после получения гранта нужно создать рабочие места в сельской местности: не менее двух, если господдержка составила 2 млн рублей и более, и не менее одного рабочего места, если грант менее 2 млн рублей. Сохранять рабочие места и не допускать сокращения численности работников на протяжении всего срока реализации бизнес-плана – также обязанность грантополучателя», – подчеркнул Леонид Шорохов.

На «Агростартап» можно купить земельный участок из земель сельхозназначения, разработать проектно-сметную документацию, а также построить, отремонтировать или реконструировать помещения для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, приобрести оборудование для производственных объектов, сельхозживотных (кроме свиней и птицы), рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и спецтранспорт и многое другое.

В помощь начинающим фермерам в крае работает бесплатный информационно-консультационный центр «Енисей» (Красноярск, ул. 9 Мая, д.7, т. +7-(391)- 277-62-12, 277-62-11. Консультационные пункты «Енисея» находятся также в Дзержинском, Тасеевском и Минусинском районах края.

Информация о правилах участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в рубрике «Господдержка», раздел «Региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: