Красноярск: пробки 3
Красноярский научный центр СО РАН получит 50 млн на развитие

Красноярский научный центр СО РАН получит 50 млн на развитие

26.08.2020 16:48
Программа рассчитана на три года. Её общее финансирование из бюджета края и средств научного центра составит 215 млн рублей. «Курагинское» и «Михайловское» намерены увеличить площади и объёмы производства элитных семян сельскохозяйственных культур, сохранить поголовье сельхозживотных и увеличить молочную продуктивность коров. В планах «Минусинского» – сохранить площади закладки многолетних насаждений, увеличить производство и сбыт саженцев кустарников и плодовых деревьев, а также плодоовощной продукции.

Заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов сообщил, что средства господдержки хозяйства направят на покупку сельхозтехники и оборудования, племенных нетелей, оригинальных семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и прочего.

Плантация черной смородины.jpg

Гранты для сельскохозяйственных научных организаций – новая мера господдержки, которую минсельхоз края реализует с этого года.

«Мы заинтересованы в развитии аграрной науки, которая помогает нашим сельчанам добиваться высоких результатов в выращивании зерновых и масличных, производстве молока и другой сельхозпродукции. Нам важно, чтобы учёные работали с современными районированными сортами и гибридами зерновых, картофеля, плодово-ягодных растений. Отобранные и проверенные виды помогают краевым аграриям повышать качество и урожайность сельхозкультур, – отметил министр. – Научным учреждениям необходима поддержка для проведения научных исследований в растениеводстве, животноводстве, плодоовощеводстве».

В крае уже есть хозяйства, которые добиваются урожайности зерновых до 100 центнеров с гектара и выше, суточных удоев на корову – до 69 литров. Предприятия стабильно наращивают объемы производства благодаря применению прогрессивных научных методик и технологий.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: