Красноярск: пробки 0
Красноярский край – лидер по сбору рапса в России

Красноярский край – лидер по сбору рапса в России

08.10.2020 08:57
По состоянию на 7 октября убрано 74% площадей, занятых рапсом, в «бункерном» весе собрано 229 тысяч тонн маслосемян – больше всех в России. Для региона это исторический максимум.

Рапс, ранее более известный в Сибири как кормовая культура для зелёной массы в животноводстве, сейчас всё более востребован именно как масличная культура для дальнейшей переработки и на внутреннем рынке, и за рубежом.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин напомнил, что по итогам прошлого года Красноярский край занял первое место среди регионов России по валовому производству рапса: красноярские аграрии тогда намолотили 213,5 тысячи тонн маслосемян в «бункерном» и 183 тысячи тонн маслосемян в «амбарном» весе.

Uborochnaya-222-Oleg-Kuzmin-1.jpg

«Ещё рано подводить итоги, однако результат по сбору маслосемян рапса, который сегодня демонстрируют наши сельхозпроизводители, говорит сам за себя. Слагаемые успеха – эффективные технологии возделывания культуры, использование минеральных удобрений и качественного посевного материала, опыт и трудолюбие сельчан, - сказал Александр Походин. – Средняя урожайность сельхозкультуры в крае 22,2 центнера с гектара. По Сибирскому федеральному округу этот показатель – лишь 17,5 центнера с гектара».

В этом году Красноярский край лидирует в России и по объёмам посевных площадей, занятых рапсом. Сельхозкультуру наши аграрии уберут со 138,5 тыс. гектаров. На втором месте по объему отведенных под рапс посевных площадей Алтайский край (135,5 тыс. га), на третьем – Республика Татарстан (111 тыс. га).

«Из-за похолодания и снега в крае сейчас идёт настоящая «битва» за урожай, – отметил Александр Походин. – Мы уверены в профессионализме наших сельчан, в том, что они сделают всё от них зависящее, чтобы получить в этом году высокий урожай».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: