Красноярск: пробки 7
Алтайские ягоды поедут покорять Башкортостан

Алтайские ягоды поедут покорять Башкортостан

29.02.2020 16:18
Фото Минсельхоз РФ
Гости из Барнаула приехали для налаживания сотрудничества в области селекции плодово-ягодных культур. Сегодня в России наблюдается недопроизводство плодов и ягод. По мнению специалистов, каждый человек должен употреблять в год до 100 килограмм этих культур, однако у жителей России годовое потребление ягод и плодов составляет в среднем лишь 50 килограмм. При этом, по подсчётам исследователей, до 35-40 килограмм приходится на долю культур, привезенных из других государств.

В Республике Башкортостан поддержка садоводства является одним из приоритетных направлений, сельхозпроизводителям помогают компенсировать часть понесенных затрат (закладку многолетних насаждений и уход за ними, установку систем орошения, раскорчевку садов, выбывших из эксплуатации и другое).

Сибирские учёные договорились об испытаниях алтайских сортов плодовых культур, в частности облепихи, в природно-климатических условиях Республики Башкортостан для включения их в последующем в реестр допущенных к использованию в Уральском регионе.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: